Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как побеждают забастовки

31.08.2020 политика
Как побеждают забастовки

40 лет назад польские рабочие вынудили коммунистическое правительство страны выполнить их требования.

Профсоюзные забастовки 1980 года считаются началом падения коммунистического режима в Польше. Они были вызваны были крупнейшим в новейшей истории страны экономическим кризисом, пишет Telegram-канал "Баста!"

14 августа рабочие Гданьской верфи начали забастовку. Был создан стачком, который возглавил Лех Валенса, уволенный ранее. Были выдвинуты требования - восстановить на работе уволенных рабочих и легализовать независимые профсоюзы.

В ответ польское правительство ввело цензуру, была прервана вся телефонная связь между побережьем и остальной частью Польши. Тем не менее, правительство не смогло сдержать информацию - ее распространяли через самиздат и "сарафанное радио".

16 августа на верфь прибыли делегации других стачечных комитетов. Они договорились о создании Межпредприятийного забастовочного комитета. 17 августа священник Хенрик Янковский совершил мессу у ворот верфи, на которой было выдвинуто 21 требование - освобождение политзаключенных, отмена цензуры, расширение прав Костела и другие.

18 августа к забастовке присоединилась Щецинская судоверфь под руководством Мариана Юрчика. Волна стачек прокатилась по побережью, закрывая порты и останавливая экономику. При содействии многих интеллектуалов рабочие, занятые на заводах, шахтах и верфях по всей Польше, объединили свои силы. В считанные дни к стачечному комитету присоединилось более 200 фабрик и предприятий.

Благодаря народной поддержке в Польше, а также международной поддержке и освещению в СМИ, рабочие Гданьска держались до тех пор, пока правительство не уступило их требованиям. 21 августа правительственные комиссии прибыли в Гданьск и Щецин.

30 и 31 августа представители рабочих и правительства Польши подписали соглашение, ратифицирующее многие требования рабочих. Настойчивость и последовательность участников протеста вынудила власти пойти на уступки.

В память об этом событии польский Сейм объявил 31 августа Днем солидарности и свободы. Впервые его отметили в 2005 году. Центром празднования стал город Гданьск, где в этот день прошли основные торжества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]