Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маугли

06.09.2020 политика
Маугли

Богатейший, надо сказать, сюжет.

Эти лукашенковские «перехваты» сочинены вне самого сомнения людьми, выросшими на кинокомедиях Гайдая. Все диалоги явно оттуда, только не такие смешные, потому что в отличие от тех претендуют на подлинность.

А еще это мне напомнило вот о чем.

Одна из подруг моей жены в юные годы подрабатывала тем, что перепечатывала на машинке произведения различных графоманов. Наиболее удачные места из этих произведений она копировала для развлечения своих гостей.

В числе ее клиентов был один настоящий бывший генерал, который, выйдя в отставку, вдруг решил, что он — драматург.

Он стал сочинять пьесы, причем почему-то из заграничной жизни.

Мне запомнилось место, где разговаривали между собой двое американских миллионеров, отрицательных, разумеется, героев. Мизансцена была примерно такой:

Мистер Джонс: «Мистер Смит, не желаете ли покушать?»

Мистер Смит: «Да, спасибо, я, пожалуй, покушаю».

(Кушает).

Сам по себе текст этого гомерического диалога из ставших уже легендарными «прослушек», где говорится то о «крепком орешке», то о том, что «мы кого хошь отравим, только бы нам не допустить Путина в Беларусь», напоминает о многом — и о советских «шпионских» кинофильмах, и о корявых русских переводах Голливудского кино («Оу! Мы намеревались как следует надрать ему задницу, но он оказался крепкий орешек, этот мистер Люкаченко!»), и даже о том эпизоде из «Маугли», где «Они назвали тебя дождевым червяком!»

Богатейший, надо сказать, сюжет. Там есть все, кроме правдоподобия, но кого особенно интересует какая-то там нудная реальность в наши гибридные, мифогенные времена, когда магическое сознание определяет соответствующее бытие.

Лев Рубинштейн, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]