Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итальянская забастовка или обычная: что эффективнее?

17.09.2020 политика
Итальянская забастовка или обычная: что эффективнее?

Сравниваем и применяем.

Telegram-канал "Беларусь бастует!" cравнил итальянскую и обычную забастовки, чтобы понять, какой вид более эффективен.

Экономический эффект

С точки зрения экономического эффекта результат забастовки может выражаться как в количественном, так и финансовом выражении.

Количественно нет никакой разницы производили ли вы продукцию в замедленном режиме, либо не работали какое-то время. Безусловно, если бастует все предприятие, то оно вообще не производит продукцию. Но если бастует только часть предприятия, а остальные работают, то разница между двумя видами забастовки стирается.

Есть предприятия непрерывного цикла, остановить которые без последствий невозможно. В отдельных случаях-без последствий для окружающей среды. По этой причине забастовки в виде остановки предприятия невозможны. А вот "итальянские" - вполне.

"Итальянская забастовка" с точки зрения влияния на финансовую картину при частичной забастовке выглядит опаснее, чем если бастует только часть предприятия. У руководства предприятия нет формальных поводов сократить работников, в случае, если это не сдельный режим работы, надо выплатить зарплату в полном объеме, при этом производство продукции падает, что влияет на общий финансовый итог. Если предприятие просто бастует, то появляются основания не платить зарплату.

Массовость

Обычная забастовка сложна наличием разных интересов у участников забастовки, что приводит к возникновению противоречий по целям, продолжительности и массовости явления. Необходимы крепкие горизонтальные связи между рабочими. Это сложно достичь на крупных предприятиях по причине редкой пересекаемости рабочих различных направлений.

"Итальянская забастовка" опаснее в части того, что небольшая группа работников на ключевых участках может фактически парализовать работу всего предприятия. Условный пример - авария на электрической подстанции останавливает предприятие вне зависимости от того, хотели работники работать или нет. Либо проблемы с отгрузкой, поломка инструмента. При конвейерном производстве сбой на одном из участков парализует весь конвейер, особенно, если это не заключительный этап. "Итальянскую забастовку" может начать любой работник в любой день, нет процедуры согласования с иными участниками.

Защита работников

"Итальянская забастовка" менее заметна в части участников, может быть не согласована и осуществляться децентрализованно, без единого центра, что затрудняет ее обнаружение и противодействие. Более того, работники не задействованные в ней могут к ней примкнуть по причине несправедливой оплаты труда. Осуществлять воздействие на работника сложнее, особенно если он обоснует свою замедленность действиями третьих лиц либо плохим управлением со стороны руководства.

Законность

В условиях отсутствия правового поля законность обычной забастовки сразу обнуляется. Чего нельзя сказать об "итальянской забастовке". Государство любит штрафовать, нарушения техники безопасности найти можно на любом предприятии, проблемы с выдачей спецодежды никто не отменял, страна борется за снижение травматизма на предприятиях, обосновать замедление работы -вопрос времени и желания разбираться в документах. А дальше начинается ад для всяких инженеров по охране труда. И да, суд, скорее всего, встанет на сторону работника ибо штраф на предприятие куда весомее, чем штраф на работника. А бюджет пополнять надо. Да и политики тут не видно.

Освещение в СМИ

Пиар-сильная сторона обычной забастовки. Это разлетается как горячие пирожки по СМИ, приковать себя наручниками или массово выйти из предприятия вызывает эффект желания повторить, плюс потенциально появляется помощь в решении ряда финансовых вопросов.

"Итальянская забастовка" в этой части менее заметна, непонятно кто участвует и помощи, скорее всего, не последует.

"Итальянская забастовка" по своей сути похожа на партизанские действия и тихий саботаж, что вполне вписывается в любимые привычки белорусов. По всей видимости, это одна из причин, по которой массовой забастовочной движухи не видно, а вот фиги в карманах сложены у многих.И как это отразится на производстве - тот еще вопрос...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]