Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы забирают из банков вклады

Белорусы забирают из банков вклады Рублевые и валютные вклады населения в марте текущего года уменьшились почти на 1,2 трлн. белорусских рублей. Всемирный банк с опозданием отнес Беларусь к странам с доходом населения выше среднего уровня. Вклады в национальной валюте уменьшились на, 1,18 трлн. рублей, в иностранной – на 40,4 млн. долларов США в эквиваленте, сообщает управление информации Нацбанка Беларуси.

Отметим, что в январе-феврале текущего года рублевые и валютные вклады физлиц возросли на 2,1 трлн. рублей. "Ситуация на валютном рынке, повышенный спрос со стороны населения на автомобили повлияли и на состояние вкладов граждан в белорусских банках", - отмечают в Нацбанке.

Таким образом, за первый квартал текущего года рост рублевых и валютных вкладов населения составил свыше 922 млрд., или 4%, и на начало апреля они достигли почти 23,9 трлн. рублей.

Депозиты в национальной валюте за такой же период уменьшились на 103,8 млрд. рублей, или на 1,1%, а в иностранной валюте возросли на 272,1 млн. долларов США в эквиваленте, или на 6,2%. 

На начало апреля вклады граждан составили: в национальной валюте более чем 9,7 трлн. рублей, в иностранной - более чем 4,65 млрд. долларов США в эквиваленте.

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год, НББ ожидает суммарный прирост депозитов населения на уровне Br6,4-7,2 трлн.

В 2010 году рублевые депозиты населения выросли на 22,4%, до Br9 трлн 810,9 млрд. Рублевый эквивалент валютных депозитов физлиц составил Br13 трлн 146,5 млрд (рост за год на 29,6%), в долларовом выражении валютные вклады физлиц составили $4 млрд 382,2 млн (рост на 23,7% за год).

При этом Всемирный банк отнес Беларусь к числу государств, уровень доходов населения которых превышает средний показатель. Такой вывод содержится в опубликованном "Докладе о мировом развитии-2011". Правда, большинство статистических данных, приведенных в исследовании, относятся к периоду с конца 1990-х годов по 2009 г.

В одной группе с Беларусью оказались и другие республики бывшего СССР, охваченные исследованием, в частности, Азербайджан, Казахстан, Россия и Литва.

Конкретный уровень доходов для каждого из государств в исследовании не указывается, однако для данной группы, установленный минимум составляет 3 тыс 946 долл на человека в год, а максимум - 12 тыс 195 долл.

В свою очередь, в число стран-лидеров, где средний годовой доход превышает 12 тыс 196 долл, вошли две другие бывшие советские республики - Латвия и Эстония.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]