Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Данные служб занятости - не показатель безработицы в стране

12.04.2011 общество
Данные служб занятости - не показатель безработицы в стране В Беларуси официальный уровень безработицы составляет 0,7%. В первые два месяца 2011 года в Беларуси работало 4,6516 млн. человек, это на 0,3% больше по сравнению с январем-февралем 2010 года.  По состоянию на первое апреля этого года показатель уровня безработицы остается низким – он составил всего 0,7% от общего количества трудоспособного населения страны. Годом ранее безработных было 0,9%.

В качестве позитивных моментов чиновник начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов отмечает рост показателей по трудоустройству. 

По его словам, за три прошедших месяца этот показатель вырос на 6,5% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Выросли показатели и по трудоустройству безработных (2,1%). В этом году службы занятости помогли в поиске рабочих мест 44,4 тысячам граждан, из них безработными было 34,1 тысяча человек. Названные показатели Н.Кохонов объяснил активизацией экономической деятельности в различных сферах, в том числе и в сфере строительства.

Увеличивающиеся потребности нанимателей в новых работниках отразились на общем количестве вакансий. За март их стало больше на 5,6 тысяч. По состоянию на 1 апреля их насчитывалось 56,5 тысяч свободных рабочих мест, что на 42% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

За январь-февраль организации Беларуси, не учитывая субъекты малого предпринимательства негосударственной формы собственности, трудоустроили 118,025 тыс. человек, пишет Телеграф. При этом было организовано 9,6 тыс. дополнительных рабочих мест. За указанный период уволились 114,9 тыс. человек. При этом 7,2% общего числа уволенных потеряли работу за прогулы и нарушения трудовой дисциплины, 0,9% - по сокращению численности или штата работников, а также вследствие ликвидации организаций.

Больше всего человек приняли на работу предприятия обрабатывающей промышленности (24,732 тыс. человек), строительства (18,435 тыс. человек), а также сельского и лесного хозяйства и охоты (15,512 тыс. человек).

Однако предприятия перечисленных сфер деятельности вместе с тем лидируют и по числу уволенных сотрудников. Так, организации обрабатывающей промышленности уволили больше сотрудников, чем трудоустроили - 24,944 тыс. человек. Компании, которые работают в сфере строительства, уволили 18,102 тыс. человек. Предприятия, занимающиеся сельским и лесным хозяйством, а также охотой, уволили 16,368 тыс. человек - на 856 человек больше.

Помимо всего прочего также снижается и количество человек, которые обратились в службы занятости за получением статуса безработного. Таких стало на 10,5% меньше (52,1 тысяча человек), чем в прошлом году.

Между тем, независимые аналитики обращают внимание, что скрытые показатели по безработице в разы выше, чем официальные, пишет Бизнес лидер. По неофициальным данным, в стране около 15% безработных от общего количества экономически активных граждан, которые в большинстве случаев просто не желают становиться на учет в службы занятости.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]