Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

79 преподавателей МГЛУ вступились за студентов

03.11.2020 политика
79 преподавателей МГЛУ вступились за студентов

Также они призвали не преследовать преподавателей по политическим мотивам.

Уже 79 преподавателей Минского лингвистического университета подписались под открытым письмом к ректору вуза Наталье Лаптевой с просьбой восстановить отчисленных студентов (их 14 и одна магистрантка), а также вернуть на работу уволенных коллег — Наталью Дулину, Анну Аблову и Ксению Каткову. Сканы оригиналов обращения и подписей есть в редакции, пишет tut.by.

Преподаватели МГЛУ призвали в своем письме остановить увольнения сотрудников и отчисления студентов университета, прекратить всяческое давление на профессорско-преподавательский состав и студентов, а также перестать препятствовать в проведении мирных собраний. Данное право, замечено в письме, гарантируется ст. 35 Конституции Республики Беларусь.

Кроме этого, подписавшиеся потребовали восстановить в должности доцента кафедры итальянского языка Наталью Дулину, преподавателя кафедры теории и практики английского языка Анну Аблову и преподавателя кафедры теории и практики перевода № 2 Ксению Каткову, а также «тщательно разобраться в наличии объективных причин для увольнения данных преподавателей».

В коллективном обращении отмечено также, что отчисленные студенты и магистрантка зарекомендовали себя как добросовестные и дисциплинированные студенты. С учебным планом справлялись, средний балл академической успеваемости — выше среднего, задолженностей по дисциплинам не имели, затруднений с учебой не испытывали.

Под обращением свои подписи поставили в числе прочих профессора кафедры зарубежной литературы Марина Рогачевская и Ольга Судленкова, завкафедрой зарубежной литературы Юрий Стулов, завкафедрой истории, мировой культуры и туризма Сергей Новиков (член совета МГЛУ), кандидат филологических наук и доцент кафедры лексикологии английского языка Михаил Дроздов, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания Ольга Горицкая и другие.

Преподаватели уже отдали имеющиеся подписи и письмо в канцелярию ректора.

— Регистрировать их не стали: мол, это внутренний документ, с ними так делать нельзя. На просьбу поставить на нашем экземпляре хотя бы отметку о приеме, сказали просто написать дату и время, — сообщила Дарья Карпович, преподаватель кафедры второго иностранного языка.

Далее в планах преподавателей — довести количество подписей до 200, а также подать такое же обращение в Министерство образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]