Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отверг политическую подоплеку в закрытии границ

05.11.2020 общество
Лукашенко отверг политическую подоплеку в закрытии границ

В ситуации с распространением сезонных инфекций и коронавируса, по мнению Лукашенко, «нельзя игнорировать и дополнительное негативное влияние массовых мероприятий, из-за которых кривая заболеваемости ползет вверх".

При этом он подчеркнул, что белорусская система здравоохранения располагает всеми необходимыми ресурсами для оказания гражданам медицинской помощи в полном объеме. «Финансирование отрасли, как это было всегда, должно быть устойчивым, но продуманным и ориентированным на результат", - заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что недавнее решение о закрытии границ для въезда иностранцев является временным и не имеет политических причин ."Еще не успели появиться эффективные и надежные лекарства от коронавируса, а он уже мутировал и стал приспосабливаться к применяемым методам борьбы с ним. Так называемая новая испанка захватывает Западную Европу. Поэтому мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми. Тем более что пик у нас в Беларуси не преодолен. Никакой политики здесь нет. Решение серьезное, носит ограничительный характер. И это временное решение", - разъяснил Лукашенко. 

Напомним, что решение об ограничении въезда в Беларусь через наземные пункты пропуска было принято 29 октября. Оно коснулось отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и с Украины. Именно эти страны  власти обвиняют в поощрении и спонсировании протестов в Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]