Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС призвал Минск выполнить рекомендации ОБСЕ, признать выборы недействительными

05.11.2020 политика
ЕС призвал Минск выполнить рекомендации ОБСЕ, признать выборы недействительными

ЕС призывает организовать новое голосование на основе международных стандартов.

Европейский союз в четверг призвал режим Лукашенко выполнить рекомендации ОБСЕ, признать недействительными результаты президентских выборов 9 августа 2020 года и организовать новое голосование на основе международных стандартов.

"Имели место вопиющие манипуляции президентскими выборами, грубые нарушения прав человека продолжают происходить каждый день. Именно белорусские власти и белорусское руководство несут исключительную ответственность за ситуацию, которая подробно описана в этом докладе", - говорится в заявлении ЕС по случаю выхода в свет доклада ОБСЕ.

Доклад "Предполагаемые нарушения прав человека в связи с президентскими выборами 9 августа 2020 года в Беларуси" подготовлен в рамках Московского механизма ОБСЕ.

"Доклад содержит четкие и неопровержимые доказательства фальсификации президентских выборов 9 августа 2020 года и массовых и систематических нарушений прав человека белорусскими силами безопасности в ответ на мирные демонстрации и протесты. Он предоставляет нам многочисленные задокументированные примеры преследований и репрессий", - отмечается в заявлении, распространенном Европейской внешнеполитической службой.

ЕС благодарит автора доклада, профессора Вольфганга Бенедека за "профессиональный и беспристрастный обзор ситуации с правами человека" в Беларуси, за сбор соответствующей информации, доказательств и проведение интервью. Он сожалеет, что Беларусь предпочла отказаться от сотрудничества, не назначила собственного докладчика в качестве члена миссии, не предоставила помощь и доступ профессору Бенедеку, что является нарушением обязательств в рамках ОБСЕ.

ЕС призывает белорусские власти в полной мере использовать информацию из этого доклада и своевременно выполнить его рекомендации, в том числе признать недействительными результаты президентских выборов 9 августа и организовать новые на основе международных стандартов. Он призывает немедленно прекратить всякое насилие, особенно пытки и жестокое обращение с мирными демонстрантами и оппозицией, безоговорочно освободить всех политзаключенных, обеспечить безопасность всех журналистов. Брюссель призывает провести независимые расследования всех эксцессов со стороны сил безопасности и привлечь виновных к ответственности.

Московский механизм ОБСЕ, введенный в 1991 году, был разработан для обеспечения прав человека, основных свобод, демократии и верховенства права посредством диалога и сотрудничества, для оказания помощи в решении конкретных проблем.

В Беларуси уже почти три месяца продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа.

5 ноября 2020 года истекли полномочия Лукашенко по предыдущему президентскому мандату. ЕС и США не признают его легитимным президентом Беларуси, а в соседней Украине заявили, что с 5 ноября будут называть его лишь по имени без указания должности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]