Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как власти солгали о ЧП на БелАЭС

13.11.2020 политика
Как власти солгали о ЧП на БелАЭС

Руководитель проекта строительства атомной станции неожиданно проговорился.

Когда на следующий день после того, как Лукашенко запустил атомную станцию в Островце, она сломалась, министерство энергетики сделало вид, что всё так и было задумано, пишет gazetaby.com.

Итак, правительственная структура утверждает, что временное прекращение поставки электроэнергии от Белорусской АЭС было предусмотрено программой этапа «Энергетический пуск».

Проблема в том, что эту версию забыли согласовать с россиянами. В результате вице-президент «Атомстройэкспорта» (структура «Росатома», которая строит станции за рубежом), руководитель проекта строительства БелАЭС Виталий Полянин признался «Коммерсанту»:

– В воскресенье, 8 ноября, блок был внепланово отключен от сети действием электрической защиты.

Полянин обвинил в случившемся итальянские трансформаторы. На вопрос, в чьей зоне ответственности они находятся, вынужден был констатировать:

– Поставка, монтаж и наладка электрической схемы генераторного выключателя с использованием данных трансформаторов — это наша зона ответственности.

Такое «ударное» начало работы АЭС навевает мощнейший «оптимизм» относительно ее перспектив. А уровень «честности» и «открытости» госструктур, отвечающих за работу станции, зашкаливает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]