Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский автобизнес ждут приятные сюрпризы

21.04.2011 общество
Белорусский автобизнес ждут приятные сюрпризы

Автомобили, ввозимые в Беларусь из России, освобождаются от НДС и акцизов. Указ №130, принятый 4 апреля и вступающий в силу 1 мая, создаст благоприятные условия для развития официального рынка автомобилей, а также для системы трейд-ин. 

Цены на автомобили в Беларуси должны быть ниже текущих. Такое мнение высказал 21 апреля председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

В частности, указом от 4 апреля 2011 года предусматривается освободить от НДС и акцизов автомобили, ввозимые в Беларусь из России. Тем самым автомобили российской сборки обещают стать более доступными для белорусов.

"Единственное, российские производители могут искусственно поднять цены, чтобы не создавать конкуренции", - считает С.Михневич.

Как сказал С.Михневич, в указе №130 учтены все пожелания автобизнесменов. Внесены также изменения в два других документа - указ №546, который регулирует налогообложение автомобилей, ввозимых из стран дальнего зарубежья, и указ №175 об организации промышленной сборки легковых автомобилей на территории Беларуси.

По словам начальника главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Дмитрия Кийко, документ направлен на создание равных условий для участников автомобильного рынка.

Министр отметил, что указом созданы также благоприятные условия для системы трейд-ин, которая позволит получить поступления в бюджет до Br200 млрд. в год.

По мнению Д.Кийко, дополнительные доходы в бюджет восполнят те потери, которые понесет республика в результате ослабления налоговой нагрузки на автодилеров при перепродаже автомобилей.

Так, указом №130 предусмотрено, что при повторной продаже автомобиля юридическим лицом НДС взимается не с полной, а с добавочной стоимости автомобиля.

Председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации С. Михневич в свою очередь отметил, что указ №130 позволит увеличить доходы автодилеров и объемы налоговых поступлений в бюджет, а также создать новые рабочие места.

Ожидается, что уже в следующем году рынок новых автомобилей прирастет не менее чем на 100%. А уже через два года автодилеры рассчитывают выйти на уровень продаж 2008 года. Это произойдет как за счет действия указа №130, так и за счет выравнивания с 1 июля таможенных пошлин для физических и юридических лиц.

Как отметил С. Михневич, объем рынка подержанных автомобилей для трейд-ин оценивается в 200 тыс. иномарок. Традиционно автомобиль меняют не реже чем раз в 4-5 лет. С учетом того, что Беларусь занимает уверенные позиции по количеству автомобилей на душу населения, схема трейд-ин для Беларуси крайне актуальна.

Председатель правления БАА уверен, что несколько месяцев гарантии на основные узлы автомобилей белорусские автодилеры будут предоставлять. Кроме того, они должны будут проводить полную диагностику автомобилей.

Срок гарантии будет, вероятнее всего, определяться на договорной основе между продавцом и покупателем.

Председатель автомобильной ассоциации также рассказал, что белорусские автодилеры готовы приступить к реализации схемы трейд-ин, как только будет решена проблема с покупкой валюты. Уже сейчас некоторые дилеры думают над тем, по какому курсу принимать 1 мая подержанные автомобили покупателей, сообщает БЕЛТА.

При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом налога на добавленную стоимость. Ранее НДС рассчитывался с полной стоимости автомобиля, что делало схему трейд-ин потенциально убыточной для автодилеров.

Справка

Согласно анализу, проведенному Белорусской автомобильной ассоциацией, самыми продаваемыми марками автомобилей в Беларуси в 2010 году стали российские бренды ВАЗ и ГАЗ. По мнению экспертов БАА, в 2011 году ожидается еще более существенный рост импорта иномарок российской сборки и сокращение доли европейских импортных брендов.

В 2011 году на белорусском автомобильном рынке ожидается расширение присутствия легковых авто российского производства. Вместе с тем, в настоящее время иномарок российской сборки на белорусском рынке еще нет. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]