Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко потребовал чуда

А.Лукашенко потребовал чуда

Президент Беларуси А.Лукашенко заявил, что в стране необходимо нарастить золотовалютные резервы до безопасного уровня, а также потребовал у правительства скорейшего выхода на равновесный валютный курс.

"Залог нашей экономической безопасности – это золотовалютные резервы. Поэтому вопрос их наращивания до безопасного уровня необходимо решить. Этот год нужно посвятить созданию мощной финансовой "подушки безопасности", - сказал А.Лукашенко в четверг, выступая с обращением к парламенту и народу Беларуси.

При этом он предупредил Нацбанк и правительство, что "все надо делать спокойно, системно и без всякой чрезвычайщины".

Как ранее сообщала БДГ, международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методологии Специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда (МВФ), сократились в январе-марте 2011 г, по предварительным данным, на 25,2 проц до 3,761 млрд долл на 1 апреля 2011 г.

"Экономическому блоку страны необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать диспропорции в экономике, накопленные в период мирового кризиса и последующего восстановления, обеспечить выход на равновесный валютный курс", - сказал А.Лукашенко.

Он также добавил, что экономический блок должен "обеспечить высокие темпы сбалансированного экономического роста, формирование в стране благоприятного инвестиционного климата и привлечение в страну солидного международного капитала". 

"И главное - создание современной, полностью инновационной структуры производства. Чтобы устойчиво двигаться вперед, нужно прирастать качественно", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]