Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Минэкономики беспомощно в вопросе инвестиций

Мясникович: Минэкономики беспомощно в вопросе инвестиций

Несмотря на указания президента А.Лукашенко привлекать в экономику прямые иностранные инвестиции, большинство министерств Беларуси так и не создали соответствующую ресурсную базу. За 1 квартал было привлечено инвестиций всего 1% от годового задания.

Глава правительства М.Мясникович заявил, что положение дел не выдерживает никакой критики, и что он очень сомневается в выполнении годовых заданий по привлечению инвестиций вообще.

В то же время, по данным руководителя правительства, за первый квартал в Беларусь поступило около 280 предложений от иностранных инвесторов на общую сумму $9,5 млрд.

"Со стороны ряда руководителей областей в очередной раз поднимались вопросы несогласованности регионального и отраслевого уровней, - отметил М.Мясникович - Я это расцениваю как определенную беспомощность Министерства экономики и комитетов экономики соответствующих облисполкомов".

По словам премьер-министра, все эти вопросы должны были быть согласованы еще в прошлом году.

М.Мясникович также выразил обеспокоенность в вопросе привлечения иностранных инвестиций в легкой промышленности, так как здесь они сократились почти наполовину.

"В очень тяжелом положении находятся энергетические стройки, на плановые объемы этого года не хватает около трети реальных источников финансирования", - подчеркнул премьер-министр.

Как отметил министр экономики Беларуси Николай Снопков, инвестиционная деятельность отраслей страны в последние годы носила антиэкспортный характер и проводилась с ярко выраженным прицелом на внутренний рынок.

По его мнению, эта ситуация стала причиной сложившегося отрицательного внешнеторгового сальдо в размере $7,4 млрд.

Н.Снопков также добавил, что основная характеристика отраслей на данный момент - это закредитованность и отставание в разы прироста добавленной стоимости к темпам роста кредитов. Основная часть инвестиционных ресурсов сегодня сосредоточена в крупных городах. В то же время в регионах есть значительный потенциал для их привлечения и использования.

"Поэтому сегодня у нас только один источник валюты, соответственно, шанс на успешное экономическое развитие - это прямые иностранные инвестиции, - подчеркнул министр. - Это приоритет госполитики. Но большинство органов госуправления работают по старинке".

По информации руководителя Минэкономики, в текущем году сохранены достаточно высокие темпы инвестиций в основной капитал. Однако доля иностранных источников в инвестиционном портфеле составил всего 5,7% при прогнозе 21%, что является продолжением тренда предыдущей пятилетки.

Работу отраслевых органов госуправления и облисполкомов по привлечению прямых иностранных инвестиций он назвал крайне неудовлетворительной, отметив, что их работа сводится только к рассмотрению обращений инвесторов.

Так, на данный момент в госреестре зарегистрировано 48 инвестдоговоров с иностранными инвесторами на сумму $4,3 млрд.,  тогда как с резидентами страны - 488 договоров на сумму, эквивалентную $9,6 млрд.

"Прямые иностранные инвестиции являются приоритетом... Необходимо практическое выполнение данного показателя, а для этого нужно только одно - желание", - подчеркнул руководитель Минэкономики.

Он отметил, что за последние пять лет в экономику Беларуси в виде инвестиций в основной капитал вложено более $70 млрд., в то время как в предыдущей пятилетке этот показатель составлял $20 млрд.

Вместе с тем, по его словам, при достигнутом темпе роста инвестиций в основной капитал более чем в 2,3 раза темп роста ВВП вырос только на 40%.

Министр отметил, что в последние годы в стране наблюдалась устойчивая тенденция вытеснения инвестиций в оборудование инвестициями в сооружения, сообщает Экопресс.

При этом Н. Снопков добавил, что привлечение прямых иностранных инвестиций - это не иностранные кредитные линии. Привлечение таких инвестиций возможно только на основе создания иностранных или совместных компаний с долей иностранного капитала более 10%.

"Именно это является гарантией того, что в страну будет ввозиться высокотехнологичное оборудование", - резюмировал Николай Снопков.

В свою очередь премьер-министр М.Мясникович сообщил о подготовке новой редакции инвестиционного кодекса в Республике Беларусь.

Руководитель правительства раскритиковал темпы разработки документов, подчеркнув, что они крайне медленные.

Премьер-министр напомнил главное требование к правительству – "нужна практическая работа". "Надо брать задачу и решать, а не рассуждать", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Справка

По данным Белстата, в первом квартале 2011 года инвестиционные вложения в основной капитал предприятий и организаций Минска составили 2 трлн. 433,9 млрд. рублей, на 20,3% больше уровня первого квартала 2010 года.

Более половины общего объема инвестиций составили строительно-монтажные работы. В первом квартале 2011 года они выполнены на 1 трлн. 299 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 27,2% больше, чем в первом квартале 2010 года.

Затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств составили 944,8 млрд. рублей (на 19,6% больше). Удельный вес этих затрат в общем объеме инвестиций составил 38,8%, почти четверть приобретенного оборудования - импортное.

Финансирование инвестиционной деятельности осуществлялось в основном за счет собственных средств организаций (32%), кредитов банков (26,6%) и бюджетных средств (18,5%).

Половина всех инвестиций была направлена на новое строительство, пятая часть - на реконструкцию и модернизацию действующих объектов и производств. Около 60% всех инвестиций освоено в государственном секторе экономики.

Почти треть всех инвестиций была использована на строительство жилых домов. В первом квартале 2011 года в городе введено в действие 3.117 квартир общей площадью 222,6 тыс. кв. м. По сравнению с первым кварталом 2010 года ввод в действие жилья увеличился на 62,5 тыс. кв. м.

Две третьи введенного жилья (138 тыс. кв. м) предназначено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе 14,8 тыс. квадратных метров для многодетных семей - это 192 квартиры.

Подавляющее количество введенного жилья (88,4%) было построено с привлечением кредитов банков и собственных средств населения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]