Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси рассказал, чем ответит на санкции ЕС

22.12.2020 политика
МИД Беларуси рассказал, чем ответит на санкции ЕС

Глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что Беларусь не приемлет политику санкций, но на введение их в отношение нашей страны будет вводить ответные меры.

Как рассказал Макей, белорусской стороной были изучены санкции Европейского союза из третьего пакета и принято решение дать на них ответ. В частности, ограничить въезд в Беларусь для некоторых европейских функционеров.

«Принято решение об ограничении деятельности ряда политических фондов в Республике Беларусь, а также о пересмотре реализации ряда так называемых гуманитарных, образовательных, культурных программ, которыми занимаются соответствующие политические институты в Беларуси, в том числе действующие и под эгидой посольств иностранных государств. Есть еще как минимум три направления, по которым будут предприняты адекватные ответные меры со стороны Беларуси в адрес наших европейских партнеров. Мы не хотели бы предавать огласке эти меры, но они будут действительно очень чувствительными и серьезным», — добавил Макей. О каких мерах и фондах идет речь, так и осталось неясным, нет также и списка лиц, которые попадут под санкции со стороны Беларуси.

Напомним, что 17 декабря ЕС ввел третий пакет санкций в отношении белорусских властей. Санкции затронули несколько предприятий и физических лиц. В списке чиновники, судьи и даже приближенные к власти бизнесмены, а также - предприятия ВПК. Уже 19 декабря появилась реакция МИД.

История вопроса

Санкции в отношении Беларуси от 27 стран ЕС были введены 2 октября после выборов. В черный список попали 40 человек – белорусские чиновники, имеющие отношение к фальсификации выборов и насилию в отношении граждан страны. Тогда в санкционный список не включили Александра Лукашенко, «поскольку это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных».

Второй пакет санкций был принят 6 ноября. В этот раз Евросоюз уже ввел ограничения в отношении Лукашенко и 14 высокопоставленных чиновников, близких к нему. Катализатором подготовки третьего пакета санкций послужило убийство одного из протестующих - Романа Бондаренко, который был до смерти забит силовиками. 

В третий пакет санкций было включено 29 новых фамилий и 7 компаний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]