Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство создаст условия для сохранения финансового положения семей при рождении ребенка - депутат

02.05.2011 общество
Государство создаст условия для сохранения финансового положения семей при рождении ребенка - депутат 2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство создаст все условия для сохранения стабильного финансового положения семей при рождении ребенка. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА депутат Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Инна Антонова, комментируя Послание Президента белорусскому народу и парламенту.

Депутат подчеркнула, что благодаря целенаправленной политике государства в Беларуси достигнуты обнадеживающие демографические показатели. Очень важным заявлением, прозвучавшим в Послании, она считает то, что в Беларуси по-прежнему будет уделено большое внимание поддержке материнства и детства.

Инна Антонова убеждена, что будущее нации "во многом зависит от формирования у лиц репродуктивного возраста установки на планирование и воспитание двух и более детей". В этой связи перед государством стоит задача создать такие условия, чтобы уровень дохода семей с рождением ребенка не снижался.

Пути реализации этой задачи заложены в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы, считает депутат. В частности, предусмотрено увеличение размеров госпособия на детей: единовременного пособия при рождении ребенка - в два раза, ежемесячного пособия при воспитании ребенка до 3 лет - до 35-40% от уровня средней заработной платы по стране (сейчас - 100% бюджета прожиточного минимума). "Увеличится компенсация со стороны государства на строительство или приобретение помещений молодыми семьями. В частности, при погашении задолженности по кредитам банков, выданным на общих основаниях, при наличии одного несовершеннолетнего ребенка размер компенсации составит 40 БПМ (сейчас - 20), двоих детей - 80 БПМ (40), при рождении третьего и последующих детей - 100 БМП. Многодетным семьям по льготным кредитам при наличии несовершеннолетних детей государство компенсирует 75% от суммы задолженности (сейчас - 50%), четверых и более детей - 100-процентное погашение", - проинформировала депутат.

Она особо отметила то внимание, которое глава государства уделил проблеме недостатка мест в детских дошкольных учреждениях. Инна Антонова убеждена, что решение этой проблемы полностью зависит от местных властей. Разумеется, стоимость строительства нового детсада немаленькая (около Br6,3 млрд. в базовых ценах 2006 года на детсад на 12 групп), и далеко не всегда приходится рассчитывать на одномоментное выделение этих средств из госбюджета. "Местным властям надо искать новые пути финансирования строительства социальной инфраструктуры. Например, рассматривать вариант выделения кредитных ресурсов под гарантии местных органов власти", - считает депутат и в подтверждение приводит пример своего избирательного округа - города Новополоцка. При недостатке финансирования из госбюджета здесь начали строительство школы-сада, взяв кредит под гарантию местных властей.

Важной темой Послания стало пенсионное обеспечение. Жители страны услышали от главы государства подтверждение намерения Беларуси оставить без изменения возраст выхода на пенсию и сохранить права работающих пенсионеров.

Проблемы инвалидов также не исчезли из поля зрения Президента. Он сделал акцент на необходимости продолжить создание в стране безбарьерной среды. По мнению Инны Антоновой, пока этой проблеме недостаточное внимание уделяют службы ЖКХ и Минстройархитектуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]