Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как обезопасить цветущие плодовые деревья от заморозков

05.05.2011 общество
Как обезопасить цветущие плодовые деревья от заморозков 5 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Агрометеорологи рекомендуют обезопасить цветущие плодовые деревья от заморозков, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

Майские заморозки могут разрушить все надежды садоводов на хороший урожай. Зацветают смородина, крыжовник, алыча, слива, черешня, вишня, груша, яблоня. Понижение температуры воздуха до минус 1-3 градусов приводит к повреждению цветков и завязи плодовых деревьев и кустарников. Наиболее распространенным способом защиты цветущих садов остается дымление. Для создания дымовых смесей используют влажную траву, мокрый торф и другие материалы, дающие густой дым. Температура воздуха при дымлении в среднем повышается на 3-4 градуса.

Достаточно эффективный и быстрый способ защиты - дождевание, когда увлажняются почва и растения. Оно способно защитить растения от заморозков интенсивностью до минус 5-7 градусов. Для защиты низкорослых кустарников применяют обильный полив почвы. Проводят его не позднее чем за сутки до ожидаемого заморозка.

Что касается уже цветущих садов, то, по мнению специалиста, профилактическими методами (дымление, дождевание, обильный полив) их можно обезопасить от серьезных последствий заморозков. Это можно сделать как в сельхозорганизациях, так и на дачных участках.

В настоящее время садоводов-любителей особенно волнует состояние клубники. В Брестской области, где выращиванием клубники занимается не одно поколение садоводов, уже научились бороться с весенними заморозками, обильно поливая ее водой. Влажная почва, как утверждают специалисты, является сдерживающим фактором понижения температуры. Некоторые садоводы укрывают клубнику соломой или спандексом, если это, конечно, небольшие участки. О том, что клубника уже тронута морозом, свидетельствуют появившиеся на цветочках обильные черные точки и отсутствие завязи.

Прогнозируемые на почве заморозки (в том числе и на торфяниках Полесья до минус 5 градусов) яровым зерновым и зернобобовым культурам не страшны - они легко переносят такие заморозки. А вот всходам кукурузы, которые уже появились на юге республики, они могут навредить.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]