Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какой срок грозит Санникову?

06.05.2011 политика
Какой срок грозит Санникову?

6 мая с 10 часов утра продолжается рассмотрение дела экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, а также Ильи Василевича, Олега Гнедчика, Федора Мирзаянова и Владимира Еременка. 5 мая судья пыталась продлить заседание до 22.00, объясняя это ограничением доступа к видеоаппаратуре.

Они обвиняются по ч.1 ст. 293 УК РБ (организация массовых беспорядков), по которой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Процесс ведет судья Наталья Четвертакова.

По информации "Хартии-97", судья 5 мая попыталась продлить заседание до 22.00. По словам судьи, у суда ограничен доступ к видеоаппаратуре и использовать технику можно только поздно вечером.

Андрей Санников заявил протест, сказав, что они находятся в суде с 8 утра без перерыва и пищи и не в состоянии следить за ходом процесса в таких условиях. Поэтому судья вынуждена была перенести заседание на пятницу, 6 мая.

Как сообщает БелаПАН, в четверг депутат бундестага от партии "Зеленые" Марилуизе Бек выразила мнение, что Андрею Санникову грозит "катастрофический тюремный срок". Она назвала Санникова "особым бельмом на глазу Александра Лукашенко".

Бек отметила, что уже несколько месяцев продолжаются суды против тех, кто принял участие в "протестах против фальсификации президентских выборов". По ее словам, есть много фактов, которые указывают на то, что "насилие было спровоцировано государством", при этом кандидаты "призывали к мирным формам протеста".

"В Европе нет другой страны, где царит такой необузданный произвол, и попирают демократические, а значит, и европейские ценности", - заявила немецкий депутат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]