Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский - свидетель на суде Санникова

04.05.2011 политика
Рымашевский - свидетель на суде Санникова

В суде Партизанского района продолжаются слушания по делу экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова. 4 мая на суд в качестве свидетелей вызваны экс-кандидаты Рымашевский и Романчук, а также зампредседателя международной организации "Молады фронт" Анастасия Положанко.

В среду экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский заявил, что не координировал свои действия с экс-кандидатом Андреем Санниковым во время событий 19 декабря.

По словам Рымашевского, выборы прошли с массовыми нарушениями, самым главным из которых стал недопуск представителей демократических кандидатов в президенты в избирательные комиссии.

Политик не доверяет официальным результатам выборов еще и потому, тчо их не признало европейское сообщество.

Рассказывая о событиях в Минске после голосования на выборах, Рымашевский заявил, что жертв 19 декабря было бы намного больше, если бы не единая позиция кандидатов в президенты - не поддаваться на провокации.

Кандидаты в президенты, пояснил он, понимали, насколько опасны для них могут быть радикальные призывы. "Говорили об это и я, и Санников. Если бы мы этого не делали, последствия могли бы быть намного хуже, жертв 19 декабря было бы намного больше", - сказал Рымашевский.

По его словам, в ходе предвыборной кампании кандидаты в президенты пытались координировать свою деятельность, так как многие из них имели одинаковые взгляды на развитие демократии в стране.

Вместе с тем, отметил политик, "общего плана Площади не было" - была договоренность собраться на Октябрьской площади, чтобы решать, что делать дальше. "Было семь демократических кандидатов, и никто из них лично руководить митингом не мог", - сказал Рымашевский.

Он сообщил, что на Октябрьской площади прозвучали предложения пойти к Администрации президента и взять ее в цепь, "чтобы не допустить там нападения и битья стекол". "По какой-то причине люди изменили направление движения и пошли на площадь Независимости", - сказал политик.

Рымашевский рассказал, что на площади Независимости после короткого митинга прозвучал призыв идти к Дому правительства с требованием начать переговоры.

Политик утверждает, что такой призыв мог бы закончиться мирно, как это было 24 октября. Когда раздался звон стекла, Рымашевский попытался остановить разгром, останавливал людей, попробовал выставить цепь. Это ему почти удалось, однако в этот момент появился спецназ.

Произошедшее экс-кандидат назвал провокацией.

Процесс над самими Рымашевским начнется завтра, 5 мая, в суде Фрунзенского района Минска. Он также является обвиняемым по данному уголовному делу, однако обвинение ему переквалифицировано на более мягкое - по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Вместе с Рымашевским будут судить экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, руководителя избирательного штаба Некляева Андрея Дмитриева, членов инициативной группы Некляева Александра Федуту и Сергея Возняка, а также зампредседателя международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Анастасию Положанко.

В соответствии с УК Беларуси, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, что А.Санников обвиняется в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Уголовное наказание по данной статье (ч.1 ст.293) предусматривает до 15 лет лишения свободы. А.Санников был задержан вечером 19 декабря и с тех пор содержится в СИЗО КГБ.

Василевича, Мирзаянова, Гнедчика и Яроменко обвиняют по ч.2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках). Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет.

За время процесса по делу Санникова были допрошены 8 из 29 бойцов минского спецназа, признанных пострадавшими после разгона демонстрации 19 декабря прошлого года.

В суде были также продемонстрированы фотоснимки площади Независимости сразу после разгона демонстрации. Никаких ледорубов, кусков арматуры или других предметов на ней не было. Это значит, что позже они были туда подброшены спецслужбами, передает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]