Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусу пересечь границу с Украиной?

08.02.2021 общество
Как белорусу пересечь границу с Украиной?

О нюансах рассказали в Пинском погранотряде.

В редакцию «Медиа-Полесья» обратился читатель: «Граница с Украиной закрыта для пересечения наземным транспортом. Но в исключительных случаях, например, смерть родственника, граждан Беларуси могут пропустить. Какие нужно предоставить документы, и где можно пересечь границу?»

В Пинском погранотряде сообщили, что пересечь границу с Украиной на Полесье можно только в пункте пропуска Мохро в Ивановском районе.

— Исключение для пересечения границы в связи со смертью близкого родственника распространяется на первую линию родства: детей, супругов, братьев-сестёр умершего. Остальные члены семьи кровного родственника могут пересечь границу только в качестве сопровождающего лица. Например, сестра едет на похороны к брату с дочерью, племянницей умершего. В этом случае её пропустят. Самостоятельно племянница пересечь границу не сможет.

На границе необходимо предоставить копию свидетельства о смерти и документ подтверждающий родство с умершим — свидетельство о рождении. Для девушек, женщин, если менялась фамилия, необходимо взять свидетельство о браке.

Для сопровождающих также нужен документ, подтверждающий родство, и свидетельство о браке, если менялась фамилия или сопровождающий – супруг или супруга.

В остальных случаях пересечение возможно только воздушным транспортом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]