Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Халип не будет на суде Санникова

10.05.2011 политика
Халип не будет на суде Санникова

10 мая продолжается суд над экс-кандидатом а президенты Беларуси Андреем Санниковым и участниками несанкционированной акции. Ходатайство, заявленное защитой 6 мая о вызове на судебное заседание и допросе в качестве свидетелей Корзюка, Бондаренко и Халип, судом отклонено.

Судья Наталья Четвертакова отказала в удовлетворении ходатайства защиты о допросе в качестве свидетелей начальника Госавтоинспекции Минска полковника Д. Корзюка, Д.Бондаренко - доверенного лица экс-кандидата в президенты Беларуси А.Санникова и супруги А.Санникова - И.Халип.

Она заявила, что участники процесса высказали свое мнение по поводу ходатайства. Суд постановил отказать в его удовлетворении.

Адвокат Санникова еще раз озвучил ходатайство и попросил, в случае отказа в его удовлетворении огласить показания Бондаренко и Халип, которые есть в материалах дела. Другие адвокаты поддержали ходатайство, прокурор дал свое согласие.

Однако судья отказала и в оглашении показаний, объяснив это тем, что большинство свидетелей еще не опрошены.

Как сообщалось, Д.Бондаренко - доверенное лицо экс-кандидата в президенты А.Санникова - осужден по ст. 342 УК Беларуси (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественных порядок, либо активное участие в них) на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Жена А.Санникова И.Халип обвиняется по ч. 1 ст. 342 УК Беларуси (участие в действиях или организация действий, нарушающих общественный порядок), в настоящее время находится под домашним арестом.

Суд Партизанского района Минска по ходатайству защиты приобщил к делу доклад европейских экспертов о предварительной оценке событий 19 декабря в Минске.

На взгляд защитников, анализ событий и выводы доклада могут быть полезны, поскольку "органы предварительного следствия собирали доказательства обвиняющие, но остерегаются доказательств оправдывающих", сообщает "Интерфакс-Запад".

Доклад группы экспертов Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси "Промежуточная оценка событий 19 декабря" был принесен одним из свидетелей защиты - председателем правления Центра правовой трансформации Еленой Толкачевой, которая представила европейских экспертов как "имеющих отношение к ОБСЕ".

По ее словам, доклад сделан на основе различных источников - видео, сообщений СМИ и других. Свидетель отметила, что в докладе эксперты сделали вывод о том, что 19 декабря 2010 года имели место 2 отдельных события, которые происходили параллельно - "мирная, хотя и неразрешенная акция" и "нападение на Дом правительства".

Свидетель добавила, что эксперты считают, что "деятельность отдельных лиц 19 декабря действительно вышла за рамки закона и совершила противоправные действия, и подлежат соответствующей юридической оценке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]