Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вынесен приговор журналистке TUT.BY Надежде Калининой: ее оштрафовали на 2320 рублей

12.02.2021 общество
Вынесен приговор журналистке TUT.BY Надежде Калининой: ее оштрафовали на 2320 рублей

Журналистку TUT.BY суд признал виновной по двум административным статьям и назначил наказание в виде штрафа в 80 базовых величин.

Калинина подавала письменные ходатайства: установить личность и вызвать в суд контролеров-охранников, которые отказались пропускать ее на собрание. Но суд посчитал, что «оснований для вызова сотрудников дома культуры не усматривается». На суде выяснилось, что администрация Дома культуры не может предоставить записи с видеокамер «в связи со сбоями системы видеонаблюдения», пишет tut.by.


Адвокат журналистки Валерий Зинкевич подал в «Минсктранс» адвокатский запрос, чтобы предоставить с автобусных и троллейбусных маршрутов записи с регистраторов, которые, по его мнению, могут доказать невиновность Надежды Калининой.

По словам защитника, накануне он получил звонки от двух директоров автопарков. Они подтвердили, что такие записи есть, в ближайшее время их передадут в «Минсктранс». Поэтому адвокат попросил суд дождаться этих видео. Однако адвокатский запрос, в котором перечислены контакты сотрудников, с которыми общался адвокат, судья посчитала недостаточным — и отклонила это ходатайство.

Напомним, мы писали, что Надежду Калинину задержали 29 января, когда она пыталась попасть на съезд делегатов Всебелорусского народного собрания по Минску. Ей вменили две статьи – 23.34 и 23.4 КоАП. Почти трое суток журналистка провела в ИВС на Окрестина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]