Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Минюст планирует лишить адвокатской лицензии защитницу Марии Колесниковой

15.02.2021 общество
Правозащитники: Минюст планирует лишить адвокатской лицензии защитницу Марии Колесниковой

19 февраля состоится заседание Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности, на котором планируется рассмотреть вопрос о лишении Людмилы Казак лицензии адвоката.

Как сообщает правозащитный центр «Весна», в соответствующем уведомлении Минюста основанием для лишения защитницы Марии Колесниковой адвокатского статуса является «совершение действий, дискредитирующих звание адвоката и адвокатуру, выразившееся в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.4 КоАП».

В сентябре прошлого года Людмила Казак была задержана и доставлена в Центральное РУВД, где на нее составили протокол об административном правонарушении по ст. 23.4 КоАП, а также проведен личный обыск, в результате которого были изъяты документы и предметы, содержащие адвокатскую тайну. Суд признал Людмилу  виновной в неповиновении требованиям сотрудников милиции при задержании.

После вступления судебного постановления в силу, дисциплинарная комиссия МГКА 20 января привлекла Людмилу Казак к дисциплинарной ответственности: ей был объявлено замечание.

Юрист правозащитного центра Алексей Лойко назвал ситуацию целенаправленным преследованием адвокатов за их профессиональную деятельность. В частности, Людмилы Казак – исключительно в связи с осуществлением ею защиты Марии Колесниковой.

- Вопиющий характер преследования заключается в том, что власти не нашли ничего подходящего кроме как похитить хрупкую женщину в центре города, подвергнуть её унизительному обыску с нарушением адвокатской тайны, обвинить в неповиновении при задержании за несанкционированную акцию, в которой адвокат не принимала участия, и проведении Людмилы Казак через жернова судебного конвейера. Теперь ее лишают профессии и средств к существованию, используя в качестве формального повода незаконное привлечение ее к административной ответственности. При этом жалоба Казак на судебное постановление по административному делу направлена в Верховный Суд, точка в деле ещё не поставлена, - подчеркнул Лойко.

Правозащитник подчёркивает, что сама формулировка в уведомлении о рассмотрении вопроса о прекращении действия лицензии («будет рассматриваться вопрос о прекращении действия специального разрешения на право осуществления адвокатской деятельности в связи с совершением проступка, несовместимого со званием адвоката») нарушает презумпцию невиновности, поскольку содержит утверждение, носящее характер однозначного вывода о наличии в действиях Людмилы Казак признаков нарушения Правил профессиональной этики адвоката, что несовместимо с возможностью защитника привести свои доводы в ходе рассмотрения данного вопроса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]