Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК предлагает поднять налоги для ИП

КГК предлагает поднять налоги для ИП

В Сеть попал документ с предложениями об изменении в налогообложение ИП. В частности предлагается сократить использование наличных денег в обороте, повысить отчисления в ФСЗН для ИП и ужесточить уголовную ответственность за налоговые нарушения.

Письмо направлено Минфину за подписью зампреда КГК А.М.Курлыпо.

Копию документа опубликовал блогер Антон Мотолько. Пока официального подтверждения подлинности письма нет. Примечательно, что как раз недавно, на прошедшем на прошлой неделе ВНС, Александр Лукашенко очень жестко раскритиковал частный бизнес в Беларуси. Он особо отметил, что власть перед бизнесом на колени не встанет.

Итак, что предлагает КГК?

– отказаться от единого налога для ИП и заменить его на так называемую упрощенную систему налогообложения

– запретить наличные платежи в некоторых сегментах рынка. Для этого будут, к примеру, введены дополнительные комиссии за расчетно-кассовое обслуживание

– повысить отчисления ИП в ФСЗН. Как считают в ведомстве, в Беларуси есть «нематериалоемкие» виды деятельности ИП, для которых и хотят повысить минимальный взнос в ФСЗН.

– уголовная ответственность за налоговые нарушения.

Речь здесь идет о том, чтобы установить единую отвественнность за незаконное возмещение из бюджета НДС путем обмана или злоупотребления доверием налоговиков, а также дифференцировать ответственность за налоговые преступления для должностных лиц организаций и физических лиц путем градации по суммам ущерба и мерам наказания.

Кроме этого, предлагается установить уголовную отвественность за умышленное уклонение от уплаты платежей в ФСЗН в крупном размере, а с целью пресечения выплат зарплат в «конвертах» установить уголовную ответственность налоговых агентов за невыполнение обязанности по удержанию и перечислению суммы налогов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]