Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержан бизнесмен Юрий Чиж

17.03.2021 общество
Задержан бизнесмен Юрий Чиж

Правоохранительные органы задержали сооснователя группы «Трайпл» Юрия Чижа.

Как стало известно TUT.by, бизнесмена задержали вечером 15 марта. Накануне Юрий Чиж провел несколько дней в Москве и был задержан по возвращении.

По информации nn.by, одновременно с Чижом были задержаны руководители нескольких компаний, которые оставались у бизнесмена после разгрома его империи.

Претензии у силовиков возникли к топ-менеджменту «Кварцмелпрома» — предприятия в Малоритском районе, которое обеспечивало мелом Березовский завод стройматериалов, также принадлежащий Чижу. Кроме того, будто бы задержан кто-то из руководителей агрокомплекса «Данпрод» — предприятия в Воложинском районе, которое специализируется на производстве свинины.

Наконец, пришли и в «Нефтехимтрейдинг» — один из последних бизнесов Чижа, который еще успешно продолжал работать. Эту сети из 11 АЗС, три из которых находятся в Минске, месяц назад лишили лицензии на реализацию топлива.

В 2016 году Чижа задерживали по делу об «уклонении от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере». Через полгода бизнесмен вышел на свободу — признал вину и возместил ущерб.

В настоящее время в Экономическом суде Минска рассматривается дело о банкротстве компании «Трайпл».

Сейчас основной вид деятельности «Трайпла» — это строительство жилых и коммерческих объектов. Компания также имеет пять филиалов: ресторан «Золотой гребешок», Ледовая арена в Березе, горнолыжная база «Логойск», сельхозпредприятие «Трайпл-Агро» и спа-центр в Минске. Юрию Чижу принадлежит 66,5% «Трайпла». Остальная доля поровну поделена между россиянами — Иосифом Аксентьевым и Михаилом Мамиашвили (по 16,75%). Они получили эту долю после резонансного развода Чижа с многолетним партнером Владимиром Япринцевым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]