Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Дворчик: Польша не оставит поляков в Беларуси без помощи

07.04.2021 политика
Михаил Дворчик: Польша не оставит поляков в Беларуси без помощи

Глава канцелярии премьер-министра страны заявил об антипольской кампании официального Минска.

Власти Польши не оставят без помощи попавших под репрессии соотечественников, живущих в Беларуси. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра страны Михаил Дворчик.

— Это поразительно, что в 21-м веке диктатор из-за восточной границы преследует собственных граждан только потому, что они принадлежат к другой национальности. В данном случае речь идет о польской, — заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик в эфире «Польского радио».

Он подчеркнул, что одним из приоритетов правительства в этой ситуации является оказание максимальной помощи соотечественникам.

Комментируя прозвучавшие накануне высказывания Лукашенко, Дворчик сказал, что «в последние недели мы имеем дело с антипольской кампанией, проводимой в Беларуси, в основном государственными СМИ, но также и официальными лицами».

— В Беларуси ведется кампания и усиливаются репрессии против польского меньшинства. Белорусские власти относятся к полякам как к этнической группе, против которой они хотят вызвать негативные эмоции у других белорусских граждан. Надеюсь, это не сработает, — подчеркнул Дворчик.

Министр также отметил, что фактически поляков в Беларуси преследуют только за то, что они поляки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]