Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генштаб заявил об отработке НАТО ударов по Беларуси и России

17.05.2021 общество
Генштаб заявил об отработке НАТО ударов по Беларуси и России

Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Игорь Король заявил о возможной угрозе со стороны НАТО.

«К сожалению, стали учащаться демонстративные полеты стратегической бомбардировочной авиации НАТО, именно США. В текущем году совершено по сопредельной территории девять таких полетов. И с большой долей вероятности можно сказать, что в ходе этих демонстративных полетов в том числе отрабатываются варианты нанесения ударов как по Республике Беларусь, так и по Российской Федерации», - заявил Король в эфире СТВ.

Он также прокомментировал нарушения воздушной границы со стороны Польши.

«По большому счету этими полетами проверяется готовность нашей системы противовоздушной обороны оказать противодействие. Потому что любая агрессия начинается прежде всего с массированного применения авиации. И таким образом, это нацелено на то, чтобы проверить нашу готовность отразить агрессию. И мы готовы», - заявил Король.

Он отметил, что «ни один официальный представитель зарубежного государства сейчас не скажет, что то, что произошло (нарушение воздушной границы Беларуси. - прим. ред.), это было спланировано».

«Случайно. Про первый случай они вообще молчат до сих пор, никак не комментируют, но зная, проводя исторические параллели, мы знаем про "случайные" полеты накануне Великой Отечественной войны», - подчеркнул он.

Напомним, Минобороны заявило о двух случаях нарушения воздушной границы со стороны Польши. Первый произошел 13 апреля, второй - 29-го.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]