Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аграрные ведомства Беларуси и Молдовы подписали соглашение о сотрудничестве на пятилетку

Аграрные ведомства Беларуси и Молдовы подписали соглашение о сотрудничестве на пятилетку 7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы 6 июня в Минске заключили соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве на пятилетку, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С белорусской стороны документ подписал министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, с молдавской - министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

"Определены главные направления в сотрудничестве в сфере АПК на очередные пять лет, - сказал по итогам переговоров Михаил Русый. - Мы уже достигли определенных успехов в предыдущие годы. Но эта работа должна перейти на более конкретный и качественный этап. То, что мы вместе начинали делать, - всего лишь малая толика большой работы, которую предстоит осуществить в нынешней пятилетке".

Планируется расширить сотрудничество в растениеводстве, в частности в овощеводстве и садоводстве, в области селекции кукурузы между Научно-практическим центром по земледелию НАН Беларуси и НПЦ "Порумбень" (Молдова). Речь идет о создании в Молдове для Беларуси родительских форм гибридов кукурузы с высоким генетическим потенциалом. В Беларуси проводится конкурсное и контрольное испытание гибридов, созданных в Молдове.Важным направлением сотрудничества Михаил Русый назвал получение оригинальных семян сахарной свеклы и люцерны, а также размножение в Молдове оригинальных семян овощных культур белорусской селекции. "Мы договорились совместно работать по технологическим вопросам - выращивания зерна кукурузы, плодово-ягодных культур. Будем более активно использовать опыт молдавских коллег в выращивании садов", - рассказал министр. Получит дальнейшее развитие сотрудничество в животноводстве, пищевой промышленности, механизации сельского хозяйства, образовании, науке, подготовке и переподготовке кадров. В частности, предусмотрено дальнейшее развитие совместных производств машин и оборудования, предназначенных для сельского хозяйства.

Заключение соглашения необходимо для расширения прямых экономических, производственных, научно-технических связей предприятий, организаций, научно-исследовательских учреждений Беларуси и Молдовы в области АПК. Соглашение создаст правовую основу сотрудничества между аграрными ведомствами Беларуси и Молдовы и будет способствовать развитию деловых связей между отраслевыми субъектами хозяйствования, созданию новых субъектов товаропроводящей сети подведомственных организаций Минсельхозпрода.

"Беларусь является для Молдовы надежным торговым партнером. Мы работаем не как конкуренты, а как деловые партнеры, взаимно дополняя друг друга", - отметил Василе Бумаков. К примеру, Молдова является традиционным поставщиком в Беларусь свежей и консервированной плодоовощной продукции, винодельческой продукции и коньяка, семян кукурузы, подсолнечного масла, семян подсолнечника, шрота и табачного сырья. А сельхозтехника, которая производится в Беларуси, очень востребована в Молдове. Министр обратил внимание, что успешно реализуется проект по сборке в Молдове тракторов МТЗ, предназначенных для работы в саду и виноградниках.

Василе Бумаков сказал, что молдавской стороне интересен белорусский опыт в области животноводства и зоотехнии. Молдавские специалисты готовы перенять опыт по строительству молочно-товарных ферм. "Мы рассчитываем в этом вопросе получить вашу поддержку, так как в Молдове очень тяжело восстанавливается отрасль животноводства, - отметил он. - Молдова заинтересована и в увеличении поставок свежих фруктов и овощей в Беларусь до 100 тыс.т в год, а также молдавского вина".

По словам Василе Бумаковова, "у нас много совместных проектов, которые мы хотели бы продолжить в нынешней пятилетке". Это сотрудничество в области виноделия и поставки молдавских виноматериалов в Беларусь, в области селекции сельхозкультур. В частности, с 2010 года в Молдове продолжаются испытания четырех сортов картофеля белорусской селекции. В свою очередь Молдова помогает Беларуси производить семена овощных культур.

В 2010 году предприятия Минсельхозпрода поставили в Молдову продукции на $6,281 млн., что на 5% больше, чем в 2009 году. Основными товарными позициями являются молоко и сливки, сливочное масло и прочие жиры, пшеничная мука, сыры, творог, пахта, йогурты, яйца. Беларусь закупила около 10% совокупного экспорта Молдовы свежей и консервированной плодоовощной продукции, являясь вторым партнером после России. На Беларусь пришлось около четверти совокупного экспорта винодельческой продукции на 44,3 млн. дал. Беларусь в прошлом году поставила в Молдову молочной продукции на $4,4 млн. Также экспортировалась рыбная продукция, сухие завтраки, ржаная мука, пивоваренный солод, кондитерские изделия, соль.

В январе-марте текущего года экспорт сельхозпродукции в Молдову составил $1,494 млн., или 82% к аналогичному периоду 2010-го.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]