Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы пытается скрыть от общественности факт наличия черных списков белорусских журналистов

10.06.2011 политика
10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД Литвы пытается скрыть от общественности факт наличия черных списков белорусских журналистов, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказали в Белорусском союзе журналистов, комментируя неучастие делегации БСЖ в совещании по безопасности журналистов в регионе ОБСЕ, которое проходило в Вильнюсе.

Как утверждают в БСЖ, участие их представителей в совещании было сорвано из-за того, что литовское посольство отказало в выдаче виз, сославшись на санкции, введенные Советом ЕС в отношении многих белорусских журналистов.

Однако некоторые СМИ, ссылаясь на сообщение МИД Литвы, распространили информацию, что белорусских журналистов не пустили на территорию этого государства якобы в связи с несвоевременным обращением за визой. "Эта информация не соответствует действительности. В БСЖ имеется официальный документ, который это подтверждает. Ни о каком нарушении сроков обращения за визой в данном документе речи не идет. А указано, что Шенгенская информационная система SIS объявила о запрете на прибытие", - рассказали в БСЖ.

Заверения литовского МИД, что причиной отказа якобы стало несвоевременное обращение за визой, в БСЖ называют "неуклюжей попыткой замять скандал, возникший в связи с появлением информации о том, что многим журналистам Беларуси запрещен въезд на территорию ЕС". Мотивы подобного поведения представители БСЖ считают очевидными: введение ограничительных санкций в отношении журналистов нарушает внутренние документы самого ЕС, а также Европейскую Хартию о свободе прессы, принятую в Гамбурге в мае 2009 года. Этот документ напрямую запрещает вводить какие-либо санкции в отношении журналистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]