Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тозик лоббирует покупку китайского оборудования

Крупный связанный кредит на покупку китайского оборудования получит Беларусь от Эксимбанка Китая.

Кредитное соглашение подписано для финансирования совместных проектов на сумму более $1 млрд., передает БелТА.

В частности, подписано кредитное соглашение на предоставление покупательского кредита на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК". Китайским партнером выступит корпорация "Самсе". Сумма кредита - $654 млн.

Также подписано кредитное соглашение для финансирования реконструкции автомобильной дороги М-5/Е271 Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель по параметрам первой категории. Соглашение подписано на сумму $340 млн.

Помимо этого, заключено соглашение по проекту "Электрификация участков Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи" на сумму $64 млн. (финансирование первой очереди - Гомель-Жлобин-Осиповичи).

В целом объем трех подписанных кредитных соглашений составил $1058 млн.

Как сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, это важные и актуальные для Беларуси проекты. В первую очередь проект по строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Проектная стоимость всего строительства завода составляет $700 млн. По словам Анатолия Тозика, не исключено, что и оставшуюся часть стоимости проекта прокредитует китайская сторона. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры. Предполагается, что мощность завода составит 400 тыс.т целлюлозы в год. Потребность Беларуси в этой продукции - 200 тыс.т в год. Таким образом, реализуемый проект - это не только проект по импортозамещению, но и проект, который позволит нарастить экспортный потенциал Беларуси. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность погашения кредита Беларусью за счет поставок целлюлозы в Китай.

Реализация этого проекта начнется в текущем году. Планируется, что завод будет построен в течение двух лет.

В целом же Анатолий Тозик охарактеризовал условия предоставления кредитов Эксимбанком Китая как достаточно выгодные.

Всего в настоящее время Беларусь и Эксимбанк Китая реализуют проекты общей стоимостью $5-6 млрд. Кредитная поддержка Эксимбанка составляет около $3 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]