Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ и Шанхайская организация сотрудничества будут сотрудничать в борьбе с терроризмом

14.06.2011 политика
ОДКБ и Шанхайская организация сотрудничества будут сотрудничать в борьбе с терроризмом 14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Астане подписан протокол о сотрудничестве между секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Документ был подписан генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей и директором исполкома региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества Дженисбеком Джуманбековым.

В документе говорится, что секретариат ОДКБ и РАТС будут способствовать активизации сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, финансированием терроризма за счет средств, полученных от незаконного оборота наркотиков и трансграничной преступности. При этом для координации сотрудничества и реализации подписанного протокола будут назначены специально уполномоченные лица. Стороны наладят обмен информацией, правовыми документами и рекомендациями по вопросам, которые представляют взаимный интерес.

Будет также проведен ряд совместных мероприятий, созданы при необходимости совместные рабочие группы для подготовки предложений по решению наиболее важных вопросов.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В 2011 году в организации председательствует Беларусь.

РАТС Шанхайской организации сотрудничества - постоянно действующий орган со штаб-квартирой в Ташкенте, предназначенный для содействия координации и взаимодействию компетентных органов сторон в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Республика Узбекистан. В 2011 году в организации председательствует Казахстан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]