Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучшие бомбардиры плей-офф хоккейного чемпионата Беларуси переходят в украинский "Донбасс"

23.06.2011 спорт
Лучшие бомбардиры плей-офф хоккейного чемпионата Беларуси переходят в украинский "Донбасс" 23 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Новый чемпион Украины донецкий "Донбасс", который в будущем сезоне попробует свои силы в российской Высшей хоккейной лиге, объявил о подписании контрактов с тремя нападающими минской "Юности", завоевавшей титул чемпиона Беларуси и выигравшей Континентальный кубок, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Причем двое из трех новобранцев "Донбасса" - форварды сборной Украины Олег Шафаренко и Александр Матерухин - стали лучшими бомбардирами плей-офф открытого чемпионата Беларуси. Шафаренко заработал 20 (7+13) баллов, а Матерухин - 19 (8+11) в 13 поединках нокаут-раунда. По итогам регулярного чемпионата эти нападающие вошли в тройку лучших бомбардиров турнира, пропустив вперед лишь своего одноклубника по "Юности" Андрея Степанова, заработавшего 75 (40+35) очков в 50 играх. На счету Матерухина 71 (30+41) балл в 51 поединке, в активе Шафаренко - 65 (23+42) в 54 встречах.

Третий новичок "Донбасса" Александр Боровков в списке бомбардиров регулярного чемпионата занял 8-е место, набрав 48 (17+31) очков в 48 матчах.

Шафаренко и Матерухин также стали лучшими бомбардирами сборной Украины на чемпионате мира в дивизионе I. Правда, украинской дружине, одним из тренеров которой является рулевой "Юности" Михаил Захаров, так и не удалось решить задачу возвращения в элиту.

Что касается Александра Боровкова, то воспитанник московского ЦСКА имеет белорусский паспорт и опыт выступления в составе сборной Беларуси на чемпионате мира 2007 года.

Отметим, что в составе амбициозного "Донбасса" собрано еще несколько лидеров сборной Украины, выступавших за белорусские клубы. Ранее было объявлено о переходе в донецкий клуб 32-летнего нападающего минского "Динамо" Сергея Варламова, который стал самым громким приобретением клуба. В его послужном списке имеются 64 матча в чемпионатах НХЛ, где он набрал 15 (8+7) результативных баллов. Кроме этого, Варламов провел 93 встречи в чемпионатах КХЛ в составе череповецкой "Северстали", питерского СКА и минского "Динамо", набрав 31 (15+16) балл.

Из "Гомеля" в "Донбасс" перебрался один из лучших защитников команды Александр Победоносцев, из солигорского "Шахтера" - лидер обороны Виталий Люткевич.

Еще одним новобранцем "Донбасса" хорошо знакомый белорусским болельщикам защитник-гренадер Владимир Малевич, выступавший в чемпионате Беларуси за могилевское "Химволокно" и жлобинский "Металлург" и пробововаший свои силы в клубе КХЛ нижнекамском "Нефтехимике".

Что касается белорусского десанта в "Донбассе", то в минувшем сезоне завоевать титул чемпиона Украины донецкому клубу помогали несколько наших хоккеистов. Это бывший вратарь минской "Юности", бобруйского "Шинника" и солигорского "Шахтера" Степан Горячевских, защитник Алексей Шагов, игравший в минской "Юности", "Бресте", новополоцком "Химике-СКА", "Гомеле", солигорском "Шахтере" и бобруйском "Шиннике", а также нападающий Егор Смолин, в послужном списке которого выступления за "Динамо" (Минск), "Гомель", "Брест" и "Неман" (Гродно).

Возвращаясь к потерям чемпиона Беларуси минской "Юности": кроме Шафаренко, Матерухина и Боровкова дружину Михаила Захарова покинули еще несколько лидеров. В их числе голкипер Мика Окса, чей вклад в завоевание золота ОЧБ и Континентального кубка очень велик. Защитники Александр Рядинский и Алексей Баранов переходят в стан соперника по финальной серии гродненского "Немана", защитник Алексей Денискин и нападающий Артем Сенькевич перебрались в "Гомель", форвард Александр Китаров - в минское "Динамо". А лучший бомбардир команды Андрей Степанов заключил соглашение с другим клубом КХЛ - хабаровским "Амуром".

Приобретения же чемпионов страны пока немногочисленны. Из "Гомеля" перешел самый результативный защитник дружины с берегов Сожа Иван Усенко, из "Витебска" - молодой форвард Игорь Ворошилов, а из-за океана вернулся воспитанник "Юности" нападающий Игорь Ревенко, последние годы выступавший в юниорских лигах Северной Америки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]