Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На уровне Мьянмы и Уганды. Беларусь значительно опустилась в рейтинге свободы интернета

24.09.2021 общество
На уровне Мьянмы и Уганды. Беларусь значительно опустилась в рейтинге свободы интернета

В ежегодно публикуемом рейтинге свободы интернета Беларусь по сравнению с прошлым годом опустилась еще на 7 пунктов. Таким образом страна окончательно закрепилась в стане несвободных.

Этот рейтинг в своем ежегодном докладе "Свобода в Сети" опубликовала американская неправительственная организация Freedom House.

В этом рейтинге свободы интернета Беларусь получила 31 балл из 100 возможных. Составители рейтинга учитывали события с июня 2020 года по май 2021-го. Все страны рейтинга поделены на три группы. Тем странам, которые  набрали от 70 до 100 баллов,  присвоен статус свободных, которые набрали от 40 до 69 баллов — частично свободных, менее 40 — несвободных.

В прошлом рейтинге Беларусь набрала 38 баллов и также была в стане несвободных, но все же была близка к границе выхода из столь нелестного определения.  

 К сожалению, события 2020 и 2021 года значительно ухудшили положение Беларуси в этом неофициальном рейтинге. Мало того, Беларусь наряду  Мьянмой и Угандой упоминается в докладе Freedom House, как стране, где за год произошли наихудшие изменения в плане свободы интернета.

"Репрессивная кампания продолжалась до 2021 года, когда власти закрыли офисы и заблокировали сайты TUT.by и "Наша Нива" — двух крупнейших независимых СМИ в стране", — говорится в докладе.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]