Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судьба Минского авиаремонтного завода будет решена в октябре

Судьба Минского авиаремонтного завода будет решена в октябре 29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судьба Минского авиаремонтного завода будет решена в октябре текущего года. Об этом сообщил сегодня работникам предприятия глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей. Он провел здесь прием граждан по личным вопросам и встретился с трудовым коллективом, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей возглавляет работу межведомственной рабочей группы, которая проводит мониторинг состояния работы государственных органов и организаций с обращениями граждан и юридических лиц в Минске.

Работники Минского авиаремонтного завода интересовались перспективами своего предприятия. В частности, ранее планировался перенос завода на территорию Национального аэропорта Минск, а на его месте должно было начаться строительство делового квартала "Минск-Сити". Соответствующий инвестиционный договор несколько лет назад заключен с компанией "Итера", но кризис внес коррективы в реализацию этого масштабного проекта.

"К сожалению, мировая финансово-экономическая ситуация ухудшилась, поэтому проект несколько притормозился. До 1 октября мы взяли паузу, будем работать с инвестором, а в октябре определимся, как будет развиваться предприятие дальше. Но в любом случае Президент поставил задачу, чтобы высококвалифицированный трудовой коллектив, который сложился на заводе, не оказался выброшенным на улицу. Это кадры, которые считаются до сих пор лучшими на пространстве бывшего Советского Союза", - сказал Владимир Макей.

Глава Администрации Президента считает, что ситуация изменится и в Национальном аэропорту Минск скоро начнется строительство современного центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Параллельно, насколько возможно, продолжится работа на старых производственных площадках.

По инициативе директора авиаремонтного завода и Госкомавиации внесен на рассмотрение проект распоряжения Президента, в котором предусматривается предоставить предприятию определенные льготы. "Конкретику пока сказать не могу, но этот вопрос рассматривается", - добавил Владимир Макей.

На встрече с трудовым коллективом и на приеме граждан поднимались актуальные вопросы, касающиеся ситуации в стране, в том числе на валютном и потребительском рынках, а также перспектив жилищного строительства для многодетных и молодых семей, трудоустройства. Владимир Макей напомнил о поручении Президента насчет недопустимости роста стоимости квадратного метра для дольщиков по ранее заключенным договорам. Если такие факты есть, то нужно о них информировать Администрацию Президента.

Ситуация на валютном рынке пока останется прежней, но принимаются меры для ее стабилизации, отметил Владимир Макей. Валюта в обменных пунктах будет только та, которую сдадут граждане. Те люди, которым срочно необходима валюта для лечения, обучения за рубежом, по семейным обстоятельствам, могут обращаться в "Беларусбанк".

В целом, констатировал Владимир Макей, в текущем году количество обращений в Администрацию Президента уменьшилось по сравнению с предыдущим годом, в том числе по Октябрьскому району столицы - примерно на 17%, по Минску - на 10%. "Проблемы, конечно, существуют, но есть и позитивная динамика", - резюмировал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]