Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко «застабилизировал» цены

Цены застабилизированы, долларов не будет, а долги отдадим сегодня-завтра.

Так экономическую ситуацию видит первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко. В этом он попытался убедить и "палаточников", перед которым заместитель Мясниковича выступил в четверг, сообщает "Интерфакс Запад".

Цены «застабилизированы»

"Цены на промышленные товары мы застабилизировали. На розничном рынке нет оснований для дальнейшего большого роста цен на продовольственные и непродовольственные товары", - сказал В.Семашко.

"Создан механизм ограничения цен и перехода на временный административный контроль", - пояснил первый вице-премьер.

Он также утверждает, что после проведенной 24 мая разовой девальвации белорусского рубля на 56% "сегодня 100% предприятий уже адаптировались к курсу Br5 тыс./$1". По его словам, для адаптации предприятиям было достаточно повысить цены на внутреннем рынке в пределах 30%.

Правительство Беларуси и Национальный банк к концу года должны обеспечить единый обменный курс на уровне Br5 тыс. за $1 или чуть больше.

Сегодня-завтра

"Еще 21 млн мы сегодня-завтра заплатим и погасим долг", - сказал В.Семашко.

Он подчеркнул, что после этого Беларусь ожидает, что "все будет восстановлено".

В.Семашко сообщил, что вчера Беларусь перечислила в счет погашения долга второй транш в размере $21 млн. "С нуля часов все было восстановлено, поставки возобновились, но в два часа ночи по чьей-то неведомой воле все было прекращено", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что по контракту Беларусь должна импортировать в 2011 году 3 млрд кВт/ч российской электроэнергии. При этом объем энергопотребления в республике в 2011 году прогнозируется на уровне 34,5 млрд кВт/ч. Таким образом, по расчетам В.Семашко, доля российской электроэнергии составит всего лишь 8%. "Если не будет импорта, мы переживем. Наши мощности позволяют вырабатывать 45 млрд кВт/ч. Это "Интер РАО" нужно экспортировать. Беларусь у них на втором месте после Финляндии, и потерять наш рынок им будет очень болезненно", - сказал В.Семашко.

Жду звонка Алексея Борисовича

"Мы говорим: мы готовы при определенных условиях продать 50% акций "Белтрансгаза". При условии, что в рамках соглашений, которые мы подписали по ЕЭП, мы найдем общий язык по ценам, с 2012 года, тогда мы готовы продать пакет акций", - отметил премьер.

Оценивая ход переговоров с "Газпромом", В.Семашко сказал: " Мы с Миллером обо всем договорились, идет согласование". "Сегодня должно быть решение, я жду звонка Алексея Борисовича Миллера", - сказал В.Семашко. При этом он привел слова главы "Газпрома": "Я жду звонка от руководства России".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]