Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина увеличит прокачку газа для стран ЕС

Украина увеличит прокачку газа для стран ЕС

Через Газотранспортную систему Украины обеспечат дополнительно транзит 55 миллиардов кубометров газа.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 22 октября рассмотрел два вопроса - относительно ситуации на рынке газа и вакцинации, пишет zn.ua.

В частности, по первому вопросу СНБО инициировал обращение к международным организациям о готовности Украины прокачивать через свою Газотранспортную систему (ГТС) дополнительно 55 миллиардов кубов сверх тех 40 миллиардов кубов, которые Украина обязалась качать по контракту с "Газпромом"ежегодно до 2024 года. Об этом сказал секретарь Алексей Данилов на брифинге после СНБО.

"Вы знаете, что на сегодня в Европе бурлит кризис, созданный соответствующими процессами. И мы сегодня протокольным решением СНБО утвердили следующее: Кабмину вместе с НАК "Нафтогаз Украины", ТОВ "Оператор ГТС Украины" определить специальные условия относительно транспортировки дополнительных объемов природного газа ГТС Украины в страны ЕС в объеме не меньше 55 млрд куб. газа в год".

Также Украина планирует помогать Молдове из-за газового кризиса в соседней республике, где сегодня был введен режим ЧП.

По словам Данилова, премьер-министр получил письмо от своей молдавской коллеги о помощи в энергетической сфере - предоставление определенных объемов газа во избежание сложной ситуации, возникшей в этой стране в результате шантажа российского "Газпрома". "Мы приняли решение, чтобы Кабинет Министров рассмотрел этот вопрос, и такую помощь Республике Молдова мы в ближайшее время сможем предоставить", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]