Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Таджикистан намерены реализовывать имеющийся потенциал торгово-экономического сотрудничества

Беларусь и Таджикистан намерены реализовывать имеющийся потенциал торгово-экономического сотрудничества 30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Таджикистан должны реализовать имеющийся потенциал торгово-экономического сотрудничества. Это отметила, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Ольга Гаврук, которая сегодня назначена Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Таджикистане.

Таджикистан - традиционный партнер Беларуси. "Мы активно сотрудничаем в двустороннем и многостороннем форматах", - сказала дипломат.

Она подчеркнула, что глава государства в ходе сегодняшнего назначения поставил задачу активизировать торгово-экономическое сотрудничество c Таджикистаном, в первую очередь в плане наращивания белорусского экспорта в эту страну.

За последние 8 лет товарооборот между Беларусью и Таджикистаном существенно вырос. Если в 2003 году этот показатель составлял $6 млн., то в 2010 году возрос до $48 млн. Эта динамика показывает наличие большого потенциала в сотрудничестве, сказала Ольга Гаврук.

По словам посла, Беларусь намерена активнее поставлять в Таджикистан технику, продукты, а импортировать - хлопок для предприятий легкой промышленности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]