Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Две партии из трех одобрили новую коалицию в Германии

05.12.2021 политика
Две партии из трех одобрили новую коалицию в Германии

Три партии представили 177-страничное коалиционное соглашение 24 ноября.

Делегаты чрезвычайного съезда Свободной демократической партии (СвДП) одобрили коалиционное соглашение с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) и партией "Союз-90"/"зеленые". Об этом сообщила пресс-служба партии в своем Twitter в воскресенье, 5 декабря. За участие в "светофоре", как эту коалицию называют по цветам трех партий, проголосовали 535 делегатов (92,24 процента от числа участников), 37 были против, восемь человек воздержались, передает DW.

Ранее лидер СвДП Кристиан Линдер призывал делегатов принять коалиционное соглашение. "Это коалиционное соглашение политики центра, которое не сдвигает нашу страну влево, а хочет вести ее вперед", - сказал он. СвДП "сформирует правительство светофора, мы также будем определять действия правительства Германии", - добавил он.

Накануне коалиционное соглашение поддержали 98,8 процента участников съезда СДПГ. "Зеленые" уже проводят голосование в рядах членов партии. Ожидается, что 7 декабря коалиционный договор будет подписан, а 8 декабря бундестаг изберет социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером.

Планы нового правительства

Три партии представили 177-страничное коалиционное соглашение 24 ноября. Будущее правительство планирует увеличить государственные инвестиции в зеленые технологии и цифровизацию, а также c 2023 года вернуться к стратегии, известной как "черный ноль" (schwarze Null), при которой запланированные расходы финансируются не за счет новых кредитов, а исключительно посредством бюджетных доходов.

Кроме того, новая коалиция намерена предоставить безвизовый въезд в ФРГ для россиян моложе 25 лет, упростить получение двойного гражданства и процедуру получения убежища, а также вида на жительство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]