Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане могут высказать предложения по управлению биологическим заказником "Лебяжий"

06.07.2011 общество
Минчане могут высказать предложения по управлению биологическим заказником "Лебяжий" Минчане могут высказать предложения по управлению республиканским биологическим заказником "Лебяжий". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Специалисты напомнили, что постановлением Совета Министров №94 от 26 января 2007 года государственный зоологический заказник "Лебяжий" преобразован в республиканский биологический заказник "Лебяжий" и передан в оперативное управление Минского горисполкома. Цель преобразования - сохранение и рациональное использование ценного в научном, эстетическом и рекреационном отношении водно-болотного комплекса.

По инициативе Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовлен проект решения Минского горисполкома "Об утверждении плана управления республиканским биологическим заказником "Лебяжий", принятие которого позволит восстановить природные комплексы и объекты заказника.

В настоящее время в столице объявлены общественные слушания проекта решения Мингорисполкома. Свои замечания и предложения можно направлять по 23 июля включительно начальнику отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталье Кудырко на электронный адрес [email protected], на почтовый адрес Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, 220026, г.Минск, ул.Плеханова, 18 или обращаться по телефонам 346-88-48, 346-88-55, 346-88-51.

Биологический заказник "Лебяжий" создан в декабре 1984 года с целью сохранения поселения водоплавающих и болотных птиц, а также охраны редких видов пернатых. Эта особо охраняемая природная территория - первый и единственный подобный объект, расположенный в городской черте. Его площадь - более 43 га, флору представляют свыше 300 видов растений, фауну - 10 видов рыб, 7 видов амфибий, 3 вида рептилий, 11 видов млекопитающих, около 100 видов птиц, из которых 11 видов занесены в Красную книгу. Территория заказника обладает высоким потенциалом не только для экологического образования, но и экотуризма, а также рекреации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]