Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Амкодор" покупает три завода

"Амкодор" покупает три завода ОАО "Амкодор" оформляет документы на приобретение трех заводов, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ОАО "Амкодор" Валерий Кондратчик.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал соответствующий указ №274 "О некоторых мерах по развитию ОАО "Амкодор" от 27 июня 2011 года, согласно которому машиностроительное предприятие выкупит до 31 декабря этого года три завода: ОАО "Дзержинский завод "Агромаш", ПРУП "Завод "Эпос" (г. Логойск) и ОАО "Минский приборостроительный завод".

"Амкодору" будут проданы находящиеся в республиканской собственности 796 312 акций ОАО "Дзержинский завод "Агромаш" по номинальной стоимости Br150 на общую сумму более Br119,4 млн. РУП "Завод "Эпос" будет продан как имущественный комплекс по балансовой стоимости на 1 января 2011 года в размере Br13,5 млрд. Кроме того, Президент Беларуси рекомендовал Мингорисполкому реализовать ОАО "Амкодор" находящиеся в коммунальной собственности Минска 2 249 842 акции ОАО "Минский приборостроительный завод" по номинальной стоимости Br140 на общую сумму около Br315 млн.

"На завод "Агромаш" будет полностью перенесено производство быстросменного навесного оборудования. "Эпос" будет специализироваться на производстве техники для лесопромышленного комплекса, а на столичном приборостроительном заводе будут изготавливаться различные узлы для наших машин", - рассказал генеральный директор "Амкодора".

Валерий Кондратчик подчеркнул, что помимо новой специализации, заводы продолжать выпуск прежней продукции. "Мы намерены сохранить номенклатуру продукции этих предприятий и, конечно же, сохраним персонал", - сказал он.

ОАО "Амкодор" до 2015 года инвестирует в приобретаемые заводы Br22 млрд.: по Br6 млрд. в ОАО "Дзержинский завод "Агромаш" и РУП "Завод Эпос" и Br10 млрд. в ОАО "Минский приборостроительный завод".

Генеральный директор отметил, что за 2011-2015 годы на "Агромаше" и "Эпосе" объемы производства вырастут в 5 раз по сравнению с 2010 годом, а на приборостроительном заводе - в 2,5 раза.

Также в коммунальную собственность "Амкодора" будут переданы общежития и некоторые незавершенные объекты данных предприятий.

ОАО "Амкодор" - один из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной и другой специальной техники в СНГ и Европе. Модельный ряд техники предприятия насчитывает более 80 моделей и модификаций машин, которые эксплуатируются более чем в 30 странах. Это погрузчики универсальные и фронтальные одноковшовые, с бортовым поворотом и телескопической стрелой, автопогрузчики вилочные и машины аэродромные уборочные, снегоочистители и траншеекопатели, бульдозеры-погрузчики и экскаваторы-погрузчики, фрезерные и бурильно-крановые машины, харвестеры и форвардеры, зерноочистительно-сушильные комплексы и другие. На предприятиях общества трудятся более 4,5 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]