Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Систему стройсбережений необходимо активно развивать в Минске - Ладутько

Систему строительных сбережений необходимо активно развивать в Минске. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на расширенном заседании Минского городского совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр столицы отметил, что тема строительства жилых домов и его льготного кредитования актуальна для населения. Однако в нынешних экономических условиях воспользоваться такой привилегией смогут только определенные категории населения.

В ближайшее время горисполком проведет совещание с ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк" по вопросам внедрения альтернативных способов строительства жилья. "Нам надо компенсировать систему льготного кредитования жилья - тот объем, который был, иными мероприятиями", - сказал Николай Ладутько.

По его словам, в Минске в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около 280 тыс. человек. При этом примерно для 100 тыс. человек квартирный вопрос наиболее злободневный: 40 тыс. живут в общежитиях, более 30 тыс. находятся в статусе очередника более 20 лет. Как отметил председатель Мингорисполкома, эти люди должны четко знать перспективы решения жилищной проблемы.

Внедрение системы строительных сбережений с господдержкой Николай Ладутько видит одним из путей выхода из ситуации. Принять участие в этом намерен и горисполком. "Мингорисполком как юридическое лицо может стать участником системы стройсбережений. Чтобы строить жилые дома, арендные дома для предоставления жилья коммунальным служащим - врачам, учителям, милиционерам. Чтобы через 2-3 года не прямым участием бюджета, а через систему стройсбережений развивать систему строительства такого жилья", - подчеркнул мэр столицы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]