Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Некляев отмечает юбилей

09.07.2011 политика
Владимир Некляев отмечает юбилей Поэту и политику исполняется 65 лет.

Родился Владимир Некляев в городе Сморгонь Гродненской области. Его отец Прокофий Некляев, уроженец Сибири, после окончания войны был направлен в Западную Белоруссию создавать колхоз в Сморгонском районе. Там он познакомился с матерью Владимира и женился на ней. Работал председателем сельсовета в деревне Крево.

Первые стихи Некляев начал писать на русском языке, будучи членом литературного объединения при газете «Знамя юности». Толчок к смене профессии дала поездка на Дальний Восток и Север, после которой, вернувшись в Минск, он и поступил в вуз на филологический факультет. После того как он вернулся из Москвы в 1972 году, он забрал из московского издательства «Молодая гвардия» подготовленную к изданию рукопись книги стихов, написанных по-русски, и сдал в издательство «Мастацкая літаратура» рукопись на белорусском языке. С тех пор пишет исключительно по-белорусски. С 1978 года он стал членом Союза писателей СССР. Поэзия Владимира Некляева переведена на многие языки мира.

25 февраля 2010 года Некляев стал инициатором и руководителем общественной кампании «Говори правду». Основанием, по утверждению Некляева, стал назревший в белорусском обществе спрос на правдивую информацию о положении дел в стране.

19 декабря вечером в день выборов незадолго до начала оппозиционного митинга на Октябрьской площади в Минске был избит неизвестными в черном, когда он вместе с колонной единомышленников шёл к месту несанкционированного митинга, и доставлен в больницу в тяжелом состоянии. В ночь с 19 на 20 декабря сотрудники милиции увезли Некляева из больницы.

Суд приговорил 20 мая 2011 года Некляева к 2 годам с отсрочкой приговора на 2 года.

Любопытно, что ряд белорусских интернет-ресурсов называют днем рождения Владимира Некляева 9 июля, тогда как Википедия -- 11 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]