Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК Беларуси активизирует профилактику правонарушений в предпринимательстве

КГК Беларуси активизирует профилактику правонарушений в предпринимательстве Контрольные и надзорные органы Беларуси намерены активнее использовать профилактические меры по предотвращению правонарушений при осуществлении предпринимательской деятельности. Об изменении подходов в проведении контрольной деятельности шла речь на заседании круглого стола представителей Комитета государственного контроля и других контролирующих и надзорных органов с предприятиями розничной торговли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Во время мероприятия специалисты КГК проанализировали типичные нарушения законодательства, выявляемые при проведении проверок. Представители инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску, Минского городского центра гигиены и эпидемиологии и РУП "Белорусский государственный институт метрологии" проинформировали руководителей торговых сетей о практике применения законодательства, регламентирующего порядок приема наличных денежных средств и использования кассовых суммирующих аппаратов, о санитарно-гигиенических требованиях, предъявляемых к предприятиям розничной торговли. Также были проанализированы нарушения законодательства при изготовлении и реализации продукции собственного производства в торговых объектах.

В свою очередь представители торговых сетей поделились проблемами, которые препятствуют реализации их планов и сдерживают инициативу предприятий торговли. К примеру, речь шла о сложностях в работе магазинов, размещенных в жилых домах старой застройки. Разгрузка товаров для таких объектов торговли производится во дворах, что не всегда устраивает жильцов. Были обсуждены и другие проблемные темы, связанные с торговой деятельностью.

Профилактическая работа, направленная на предотвращение и сокращение количества нарушений, является одним из приоритетных направлений в деятельности органов КГК. В этих целях и проводятся встречи, семинары, круглые столы с представителями торговых сетей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]