Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во время ЦТ поймали лишь 9 абитуриентов со шпаргалками

14.07.2011 общество
Во время ЦТ поймали лишь 9 абитуриентов со шпаргалками Гораздо чаще современная молодежь использует мобильники – за их наличие из аудиторий были удалены 24 человека. Еще один технически продвинутый абитуриент был лишен права сдавать экзамен за использование неких «технических средств связи».

Всего за различные нарушения во время проведения централизованного тестирования из аудиторий были удалены 34 абитуриента, сообщили в Комитете госконтроля.
Напомним, что в Беларуси завершился первый этап вступительной кампании в вузы и ссузы, связанный с проведением централизованного тестирования, и начался второй, предусматривающий прием документов и зачисление будущих студентов.

С 9 июля начат прием документов для поступления в вузы первой группы, к которым относятся высшие учебные заведения Министерства культуры и силовых ведомств. Прием документов в вузы второй группы начинается с 16 июля. На специальности вузов этой группы, обучение на которых проводится за счет средств бюджета, прием документов будет осуществляться до 25 июля (дневное обучение) и до 2 августа (заочное и вечернее обучение). Прием документов на платное обучение в вузы второй группы продолжится до 4 августа. Необходимо отметить, что с 15 июля начинается прием документов в ссузы.

Контроль за проведение вступительных испытаний, в том числе и за ходом приема документов и зачисления абитуриентов, осуществляет Комитет государственного контроля. В каждом высшем и среднем специальном учебном заведении действует комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, заместителями председателей этих комиссий являются представители КГК. В общей сложности контроль за проведением вступительной кампании осуществляют более 260 работников Комитета госконтроля. Как отметила начальник главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы КГК Алла Миколуцкая, «все сделано для того, чтобы был соблюден принцип справедливости».

Кроме того, А.Миколуцкая напомнила, что в настоящее время завершился первый этап вступительной кампании, который предусматривал проведение централизованного тестирования, абитуриентам выданы сертификаты по результатам сданных тестов. Всего в централизованном тестировании приняли участие 140 тыс. абитуриентов из 150 тыс. зарегистрировавшихся. Для участия в резервном дне тестирования, который состоялся 4 июля т.г. (в нем могли участвовать абитуриенты, пропустившие по уважительной причине один из тестов), зарегистрировался 1321 человек, сдавать тесты пришли 1224 абитуриента.

А.Миколуцкая подчеркнула, что нынешняя вступительная компания проходит спокойно и организованно. Во время централизованного тестирования за различные нарушения из аудиторий было удалено 34 абитуриента: у 24 во время тестирования находился мобильный телефон, 9 воспользовались шпаргалками, еще один использовал технические средства связи.

В ходе проведения тестирования в межведомственную рабочую группу госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний поступило 45 обращений. В основном они носили консультационный характер. К примеру, абитуриенты и их родители спрашивали о возможности зарегистрироваться на резервный день.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]