Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость одной трансплантации иностранцу позволяет сделать 3 подобные операции белорусам

14.07.2011 общество
Стоимость одной трансплантации иностранцу позволяет сделать 3 подобные операции белорусам Стоимость одной трансплантации органов иностранным гражданам позволяет сделать три подобные операции белорусам. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей, главный внештатный трансплантолог Минздрава Олег Руммо, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Руммо отметил, что стоимость одной операции по трансплантации органов в Беларуси практически соответствует стоимости подобных операций в России и значительно ниже, чем в странах Евросоюза. Деньги, которые поступают в результате лечения иностранных граждан, остаются в центре и, в том числе, используются для проведения операций по трансплантации органов гражданам Беларуси.

Трансплантация - это самый высокотехнологичный и дорогостоящий вид медицинской помощи. Это последний и единственный способ помочь больному, которому не помогли другие методы лечения. Вместе с тем, по словам Олега Руммо, к примеру, препараты, которые на протяжении нескольких лет должен принимать человек, перенесший подобную операцию, обходятся на одного больного в $5 тыс. Все расходы по лечению белорусских пациентов берет на себя государство.

В текущем году белорусские трансплантологи уже провели 151 органную трансплантацию, 14 из них - иностранным гражданам. "В некоторой степени мы стали заложниками своей репутации, так как у белорусских трансплантологов уже сложился определенный имидж и многие предпочитают оперироваться у нас", - отметил Олег Руммо. Пациентами белорусских трансплантологов являются граждане стран СНГ, Израиля и некоторых стран Евросоюза.

"Экспортная трансплантология выгодна и стране и народу, но главная задача, которую мы ставим сегодня перед собой, помочь в первую очередь гражданам нашей страны", - подчеркнул Олег Руммо.

В настоящее время по уровню развития трансплантологии Беларусь опережает все страны СНГ и находится на уровне таких стран, как Израиль, Аргентина и Куба. В Беларуси проводится больше трансплантаций, чем, к примеру, в Словении, Греции, Бразилии и Китае.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]