Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Филарет выразил соболезнования по поводу кончины кардинала Казимира Свёнтэка

22.07.2011 общество
Митрополит Филарет выразил соболезнования по поводу кончины кардинала Казимира Свёнтэка Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет направил Митрополиту Минско-Могилевскому, Апостольскому администратору Пинской епархии архиепископу Тадеушу Кондрусевичу письмо с соболезнованиями в связи с кончиной кардинала Казимира Свёнтэка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском Экзархате.

"С болью в сердце мы восприняли печальную весть о блаженной кончине кардинала Казимира Свёнтэка - исповедника и ревностного пастыря, являвшего собой пример мужественного стояния за веру и следования божественному призыву быть верным Христу даже до смерти", - отмечает митрополит Филарет.

Иерарх подчеркнул, что ни десятилетие лагерей, куда Свёнтэк попал во времена гонений, ни иные лишения и беды не смогли сломить его волю и желание "благовествовать миру о Спасении и свидетельствовать современникам о Божественном Милосердии". Первоиерарх БПЦ отметил, вспоминая покойного: "Говорил он от всего сердца, от лично им пережитого и выстраданного".

Кардинал Свёнтэк, по мнению митрополита Филарета, внес огромный вклад в развитие добрососедских отношений между Белорусской православной церковью и Римско-католической церковью в Беларуси.

"От лица всех православных христиан Беларуси выражаем свои соболезнования белорусским католикам. Молим Всемилостивого Господа нашего Иисуса Христа об упокоении души кардинала Казимира Свёнтэка и об утешении его духовных чад", - также заявил в письме Патриарший Экзарх.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]