Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валюта - это деньги для заграницы

Валюта - это деньги для заграницы В Нацбанке не подтверждают слухи о введении норм на покупку валюты в обменных пунктах по паспорту и других готовящихся ограничениях. Однако отдельным белорусским банкам регулятор разрешил осуществлять в обменниках только покупку валюты (без продажи). Правда, касается это только тех обменных пунктов, которые расположены в учреждениях отдыха. Свое решение регулятор объясняет социальными мотивами. 

"Учитывая ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке, связанную с трудностями приобретения иностранной валюты физическими лицами через обменные пункты (кассы) банков… выдать разрешения Беларусбанку, Белинвестбанку, Белагропромбанку, Паритетбанку и Альфа-банку сроком до 1 декабря 2011 года на осуществление их обменными пунктами (кассами), расположенными на территории учреждений отдыха, операций только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях", - говорится в письме НБ РБ, текст которого приводит AFN.

Приобретенная валюта в расположенных в учреждениях отдыха обменниках будет продаваться гражданам на социально значимые расходы за границей. 

Напомним, что такое разрешение еще в мае текущего года было выдано Беларусбанку, и распространялось оно на обменники, расположенные в приграничной зоне (см. БДГ от 14 мая).

Для покупки валюты на социальные цели в Беларусбанке требуется письменное заявление с указанием целей и предоставление соответствующих документов. Решение о продаже на эти цели валюты принимается финансовым комитетом банка, как правило, банк осуществляет безналичные платежи в инвалюте в адрес указанного заявителем получателя.

"Иностранная валюта, купленная в соответствии с указанными разрешениями, должна направляться банками на продажу физическим лицам для осуществления ими социально значимых расходов за границей (лечение, оплата обучения и проживания студентов, выезд за пределы республики Беларусь в связи с болезнью или смертью родственников и др.)", - указывается в документе.

В письме Нацбанк не уточняет, какие учреждения относятся к учреждениям отдыха. Однако под такую размытую формулировку можно подогнать не только белорусские санатории и пансионаты, но и гостиницы, мотели, казино и игорные заведения, вплоть до зала ожидания на ж/д вокзале и аэропорту.

Срок действия выдаваемых разрешений - до 1 декабря текущего года. То есть к указанной дате власти страны все же намерены решить валютную проблему.

В то же время информация о грядущих ограничениях на валютном рынке появилась в ряде СМИ после заявления премьер-министра Михаила Мясниковича о том, что правительство и Национальный банк прорабатывают меры, которые будут внесены на розничном и биржевых рынках с целью полного контроля над валютными потоками (см БДГ от 25 июля).

После этого в СМИ появились предположения экспертов о том, что может быть возвращена норма, согласно которой продажа валюты в обменных пунктах будет осуществляться при предъявлении паспорта или других удостоверяющих личность документов, а также введены ограничения по сумме покупки валюты в течение суток.

Однако как заявили БелаПАН в управлении информации Национального банка, "такого документа мы не готовим".

Агентство также напоминает, что в июне представители бизнес-сообщества направили в Администрацию президента проект программы первоочередных шагов по выходу из валютного кризиса. В качестве одной из мер по возобновлению работы наличного рынка валюты предлагалось ввести "разумный дневной лимит на продажу валюты в одном банке на один паспорт гражданина".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]