Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный рейтинг белорусских банков падает

Международный рейтинг белорусских банков падает Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) шести крупных белорусских банков — "Белгазпромбанка", "Беларусбанка", "Белинвестбанка", "Белвнешэкономбанка", "БПС-Банка" и "Банка ВТБ" (Беларусь).

Как следует из сообщения Fitch, рейтинги понижены на одну ступень, с "B" до "B-". Прогноз по рейтингам остался "негативным", пишет БелаПАН.

Агентство также ухудшило прогноз по рейтингам "БТА Банка" со "стабильного" до "негативного", подтвердив его рейтинг на уровне "B-".

"Снижение [рейтингов и прогноза] отражает пересмотренную оценку Fitch относительно суверенных и страновых рисков Беларуси, в частности в результате по-прежнему слабых внешних финансов страны", — говорится в сообщении. Кроме того, понижение рейтингов учитывает серьезные сложности, с которыми сталкивается банковская система.

Fitch ожидает, что качество активов у белорусских банков ухудшится "в результате резкого замедления кредитования, снижения экономической активности, высокой инфляции и, вероятно, более селективной поддержки корпоративного сектора со стороны государства".

В то же время, по мнению агентства, "показатели качества активов согласно отчетности, скорее всего, будут ухудшаться медленными темпами ввиду существенной доли долгосрочных кредитов, государственных субсидий по процентным выплатам и вероятной готовности банков в госсобственности реструктурировать и пролонгировать проблемные кредиты".

В частности, представители агентства отмечают, что долгосрочные РДЭ "Беларусбанка" и "Белинвестбанка" "отражают их слабую кредитоспособность на самостоятельной основе и ограниченный потенциал поддержки от властей страны в случае необходимости". "Негативный" прогноз по этим рейтингам учитывает потенциал дальнейшего ослабления их платежеспособности и валютной ликвидности, а также вероятное продолжение ухудшения собственных финансовых позиций государства и, следовательно, его способности оказать поддержку банкам.

Следует отметить, что в марте этого года Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным РДЭ семи крупных белорусских банков — "Белагропромбанка", "Белгазпромбанка", "Беларусбанка", "Белинвестбанка", "Белвнешэкономбанка", "БПС-Банка" и "Банка ВТБ" (Беларусь) со "стабильного" до "негативного". Свое решение агентство объяснило тем, что финансовое положение Беларуси в четвертом квартале 2010 года и начале 2011-го значительно ухудшилось, и в краткосрочной перспективе может ухудшиться еще больше.

Также в марте еще два ведущих рейтинговых агентства мира понизили кредитный рейтинг Беларуси. Standard & Poor`s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В", а долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте — с "ВВ" до "В+", прогноз по долгосрочным рейтингам "негативный". Moody`s Investors Service снизило кредитный рейтинг Беларуси на один пункт — с "B1" до "B2".

22 июля Moody`s понизило также долгосрочные депозитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте шести белорусских банков — государственных "Беларусбанка", "Белагропромбанка", "Белинвестбанка", "Белпромстройбанка" и "МТБанка", а также банка "Москва-Минск" (белорусская "дочка" "Банка Москвы"). Долгосрочный депозитный рейтинг "Белпромстройбанка" был понижен до "B1" с "Ba3", всех остальных банков — до "B3" с "B2", прогноз по всем рейтингам "негативный". Такое решение агентство приняло в связи с ограниченным внешним финансированием, дефицитом иностранной валюты, существенной девальвацией белорусского рубля, возможным ухудшением ситуации в банковской системе, а также сохраняющейся озабоченностью политическими и экономическими последствиями ограничения внешней ликвидности.

Между тем, по мнению министра экономики Беларуси Николая Снопкова, оценки рейтинговых агентств не отражают реальной ситуации в экономике. "Нам наш взгляд, необходимо оценивать в большей степени потенциал экономического развития, нежели давать сиюминутную оценку тем или иным экономическим индикаторам", — заявлял Снопков на брифинге в Минске 31 марта.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]