Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Костко: Эта реформа защитит не граждан, а диктатора

05.08.2011 политика
Валерий Костко: Эта реформа защитит не граждан, а диктатора

Инициатива Лукашенко по созданию Следственного комитета при президенте Беларуси вызывает у экспертов ряд сомнений.

Несмотря на доводы о том, что подобные структуры давно и эффективно существуют во всех развитых государствах мира, в частности - Федеральное бюро расследований США и Следственный комитет в России, попытка создания «главного» над всеми органа в Беларуси выглядит неоднозначно.

Свое мнение по вопросу создания нового комитета «Салідарнасці» высказал бывший подполковник КГБ Валерий Костко.

– В идее создания подобной структуры я имею определенный опыт, потому что в 1991 году, после августовского путча, по просьбе Верховного совета 12 созыва готовил предложения по реформированию спецслужб и правоохранительных органов. Тогда я был майором КГБ и участвовал в подготовке этих предложений, - рассказал «Салідарнасці» Валерий Костко. – Одной из идей было создание независимого следственного комитета. Выделить его в отдельную структуру предлагалось еще в 1992 году. Недавний комментарий Мечислава Гриба о том, что создание такой структуры – правильное решение, у меня вызывает удивление. Что мешало создать ее 19 лет назад, когда мы обращались к нему с аналогичным предложением?

Создание подобной структуры в демократическом государстве собеседник «Салідарнасці» считает вполне оправданным.

– В нормальном государстве следственные и розыскные ведомства должны быть разделены. Дело в том, что розыскная деятельность изначально ориентирована на расследование с позиции доказательства виновности. Задача следствия – изучить обе стороны доказательной базы, - считает Валерий Костко. – Следствие собирает доказательства для суда. Поэтому создание единого независимого Следственного Комитета для государства с главенством права и закона - это нормально. Такая структура призвана защищать граждан.

Но эксперт считает, что создание подобной организации в условиях авторитарного режима – очередная попытка внутреннего распределения сфер влияния между силовыми ведомствами. Задача нового комитета - не допускать превалирования одного силового ведомства над другими.

– Новый комитет забирает жало у четырех нынешних силовых структур: МВД, КГБ, Госконтроля и Прокуратуры, чтобы они не жалили друг друга. Он становится инструментом сдерживания в руках диктатуры, - считает собеседник «Салідарнасці». – Эта реформа защитит не граждан, а диктатора. Новый комитет будет призван не допустить усиления влияния одной из существующих структур и совершения попыток захвата власти с их стороны.

Собеседник «Салідарнасці» отмечает, что в новейшей истории хватает примеров такой системы «сдержек и противовесов» в тоталитарных государствах. В нацистской Германии существовало от 7 до 9 спецслужб, подчинявшихся Адольфу Гитлеру и следивших за тем, чтобы ни одна из них не усилилась и не увеличила свое влияние на политику государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]