Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германию и США взбудоражило задержание руководителя «Весны»

05.08.2011 политика
Германию и США взбудоражило задержание руководителя «Весны» США выразили «огромную обеспокоенность», в связи с задержанием вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого, а Германия в свою очередь потребовала немедленного освобождения белорусского правозащитника.

Как говорится в комментарии для БелаПАН посольства США в Беларуси, "задержание 4 августа руководителя правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого вызывает огромную обеспокоенность и является еще одним достойным сожаления признаком самоизоляции Беларуси и ее дальнейшего отхода от европейских норм и принципов".

"В демократическом обществе неправительственные организации, такие как "Вясна" (которой власти продолжают отказывать в регистрации), играют ключевую роль в значимой системе сдержек и противовесов. Признавая эту роль, государства законодательно обеспечивают условия, необходимые для работы и процветания третьего сектора, а не стремятся маргинализировать гражданское общество, отказывая в регистрации, преследуя и задерживая активистов неправительственных организаций", — заявляют в посольстве США в Беларуси.

В свою очередь посольство Германии в Минске, правительство ФРГ потребовало немедленного освобождения белорусского правозащитника Алеся Беляцкого.

По словам уполномоченного федерального правительства по правам человека Маркуса Лёнинга, германское правительство "резко осуждает применение уголовного законодательства для того, чтобы по политическим причинам заставить молчать еще одного активного представителя белорусского гражданского общества". "Федеральное правительство требует прекращения всех репрессий в отношении оппозиционных неправительственных организаций и их активистов. И оно повторяет свое требование об освобождении всех политзаключенных в Беларуси", — сказал Лёнинг.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]