Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против Анатолия Лебедько возобновлено расследование

09.08.2011 политика
Против Анатолия Лебедько возобновлено расследование

1 августа в отношении лидера ОГП Анатолия Лебедько возобновлено расследование по уголовному делу "19 декабря".

Политик называет это решение "политическим, а не правовым", сообщает ucpb.org.

Начальник следственного управления предварительного расследования Г. Казакевич сообщил Анатолию Лебедько, что "предварительное расследование по уголовному делу N 10011110362 возобновлено первого августа 2011 года. О принятом процессуальном решении Вы будете уведомлены дополнительно".

Милицейский чиновник отреагировал и на невозврат политику паспорта и личных вещей. "Повторно информирую, что копия Вашего обращения от 10.06. 2011 направлена для рассмотрения в КГБ Республики Беларусь в части возврата паспорта и личных вещей", - написал Г.Казакевич.

"К сожалению, из ответа Казакевича не ясны мотивы и причины возобновления расследования. Это дает основания полагать, что подоплека политическая, а не правовая. Силовые структуры готовятся к осени, и дают понять, что готовы заводить в открытое дело новых фигурантов. Для меня это означает, что я буду оставаться в статусе политического заложника неопределенное время.

Что касается паспорта и личных вещей, то здесь МВД откровенно тычет пальцем в КГБ, который валяет дурака и наслаждается своей маленькой пакостью. Я не могу не только обменять водительские права, но даже получить почтовую корреспонденцию. Но это и есть уровень интеллектуального развития наших спецслужб", - прокомментировал развитие ситуации Анатолий Лебедько.

Политик заявляет, что все "правовые возможности решения вопроса исчерпаны. Я намерен зачехлить ручку и больше не отвлекаться на бумаготворчество. Обращаться к нашим правоохранительным органам в моем случае все равно, что к телеграфному столбу".

На президентских выборах 2010 года Лебедько работал в команде кандидата от ОГП - своего заместителя Ярослава Романчука. После акции протеста 19 декабря в ночь на 20 декабря задержан силами госбезопасности у себя дома. Помещен в СИЗО КГБ. Обвинен в организации массовых беспорядков. Признан "Международной амнистией" узником совести. Дома его ждали жена и сын. Поздно вечером 6 марта освобожден под подписку о невыезде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]