Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штраф за безбилетный проезд предлагают увеличить в пять раз

09.08.2011 общество
Штраф за безбилетный проезд предлагают увеличить в пять раз

В КТУП «Минсктранс» и Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь считают, что размер штрафа за безбилетный проезд должен быть увеличен в несколько раз, хотя бы до уровня одной базовой величины, которая сегодня составляет 35.000 рублей.

Напомним, сейчас сумма штрафа 7.000 рублей, что в 5 раз меньше стоимости месячного проездного на один вид транспорта в Минске. Одно из оснований для увеличения размера штрафа – рост числа зайцев в столичном общественном транспорте. До 2007 года Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) Республики Беларусь предусматривалось наказание за безбилетный проезд в сумме 0,5 базовой величины. С принятием новой редакции КоАП в марте 2007-го сумма штрафа сократилась до 0,2 базовой величины. По данным КТУП «Минсктранс», в 2006 году в Минске оштрафовали 38,7 тыс. человек, в 2010-м количество выявленных безбилетников достигло 158 тыс., а значит, «зайцев» стало больше в 4,1 раза.

Как сообщили корреспонденту агентства "Минск-Новости" в КТУП «Минсктранс», за прошлый год в столичный бюджет перечислено 1 млрд. 180 млн. рублей, взысканных в качестве штрафов за безбилетный проезд. За первое полугодие 2011-го городская казна пополнилась за счет безбилетников на 662 млн. рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]